Источник публикации: Федерация спортивной борьбы Республики Башкортостан

«Шёлковый путь-2017» - это 9 608 километров, 14 этапов и 17 спецучастков.

Меньше месяца остается до старта самого ожидаемого международного ралли – «Шёлковый путь-2017». Десять тысяч километров между Москвой и Синаем по территориям России, Казахстана и Китая станут ареной битвы сильнейших команд внедорожников и грузовиков.

7 июля состоится церемония торжественного старта на Красной площади. Десятки экипажей отправятся в двухнедельный гоночный марафон. Три первых этапа пройдут на территории России, затем спортсмены отправятся в Казахстан. Один из этапов пройдет в Республике Башкортостан.

Жителей нашего региона ждет поистине уникальное спортивное событие – с 9 по 10 июля состоится башкортостанский этап Международного ралли «Шёлковый путь-2017». В международном ралли «Шёлковый путь – 2017» запланировано участие 130 спортивных экипажей с общим количеством участников до 3000 тысяч человек из Франции, России, Германии, Чехии, Казахстана, Китая, Венгрии и др. В соревновании планируют принять участие спортивные экипажи более чем из 35 стран мира, что на 8 стран больше, чем в 2016 году.

Участники ралли прибывают на территорию республики 9 июля со стороны г.Мензелинск (Республика Татарстан) и двигаются в направлении муниципального района Дюртюлинский район по федеральной автодороге М-7. Перед Уфой маршруты расходятся. Автомобили сервиса и обеспечения направляются в палаточный лагерь-бивуак, а спортивные автомобили в количестве 130 единиц следуют через Уфу по маршруту: автодорога М-7 «Волга», через мост реку Белая, по кольцевой развязке и далее по городу в направлении к площади имени Салавата Юлаева, где запланированы мероприятия торжественной встречи участников соревнования.

10 июля утром участники соревнований убывают с палаточного лагеря-бивуака по автодороге М-5 в сторону Челябинской области. Отметим, что скоростной участок длиною 50 км будет располагаться вблизи населенного пункта «Первый Май» Учалинского района. Финиш скоростного участка предусмотрен южнее населенного пункта Чкалова Челябинской области.

Спортивная общественность в 2011 году поставила ралли «Шёлковый путь» по значимости на 2-ое место после легендарного «Дакара», опередив этапы чемпионата мира по ралли-рейдам. Данное заключение сложилось из анализа и оценки следующих факторов: количество участников; протяженность и разнообразие маршрутов; организационная структура: внимание средств массовой информации.


Соревнование впервые прошло в сентябре 2009 года по территории России, Казахстана и Туркменистана по инициативе президентов трех стран и при их личном участии на церемонии награждения победителей ралли. Соревнование получило название «Шёлковый путь» с целью подчеркнуть евразийский маршрут ралли и его связующую роль для стран региона Великого шелкового пути. Реализация проекта президентами России, Казахстана и Туркменистана первоначально была поручена спортивной команде «Камаз-мастер», имевшей 25-летний опытом участия в трансконтинентальных многодневных гонках по всему миру. В состав исполнительной дирекции вошли лучшие специалисты авторалли «Дакар», велогонки «Тур-де-Франс» и других именитых соревнований. Старт ралли последние 3 года проводился в июле на Красной площади в г. Москве.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.