Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

28 мая – единый день велопарадов в России, поддержанный Министерством транспорта РФ. С 2016 года каждое последнее воскресенье мая объявлено Всероссийским днем велопарада. Мероприятия пройдут в десятках городах России, среди них Санкт-Петербург, Петрозаводск, Калининград, Воронеж, Красноярск, Омск и многие другие города.

Участников XVIII «ВелоОмска» ждут несколько нововведений. В этом году омский велосипедный праздник пройдет в честь заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира по велосипедному спорту Владимира Соколова. Впервые в программу праздника будет включена командная гонка среди профессиональных спортсменов: состав команды – 4 человека, дистанция – 2,2 км, возрастная категория – юноши 15 лет и старше. Отметим, что в этой дисциплине Владимир Соколов стал чемпионом мира в составе сборной страны. Кроме того, впервые на «ВелоОмске» состоится гонка на беговелах, на старт выйдут самые маленькие любители этого средства передвижения, дети от 2 до 6 лет. Почетным гостем мероприятия станет трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Вячеслав Екимов.

Останется неизменным традиционный бесплатный розыгрыш призов. Омский областной фонд поддержки детского и массового спорта подготовил для участников лотереи ценные и полезные подарки. Счастливчики смогут выиграть телевизор, планшетный компьютер, различную бытовую технику, денежные сертификаты на приобретение товаров и услуг, семейные путевки в санаторий «Колос», центр загородного отдыха «Сказка», сертификаты дневного пребывания в аквапарк «АкваРио» и, конечно, велосипеды.

Напомним, что в рамках «ВелоОмска» пройдет также благотворительный заезд, инициатором которого является благотворительный центр помощи детям «Радуга». Девиз велозаезда в этом году – «Крути педали со смыслом!». Чтобы принять участие в заезде и оказать помощь маленьким омичам, необходимо внести благотворительный взнос: взрослые – 100 рублей, школьники, студенты – 50 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. Подать заявку можно на почту организатора annasaharova@raduga-omsk.ru, в офисе центра по адресу Красина 4/1 или позвонив по телефону 908-902.

«Приглашаем всех омичей принять участие в велопараде, который проводится в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах. Хочется сказать, что велопарад – это не спортивная гонка, не соревнование в скорости, это возможность спокойно проехать всей семьей по центральным улицам города и получить от этого огромное удовольствие», – сообщил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.