Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

В течение двух дней руководители местных органов власти и представители других регионов страны обсуждали вопросы развития массового спорта. Своим опытом в этой сфере делились гости из Новосибирска, Тюмени, Барнаула, Южно-Сахалинска. Всего в работе всероссийского форума «Роль местного самоуправления в развитии физической культуры и спорта» приняли участие более 1500 спортсменов, инструкторов, тренеров, преподавателей, молодых ученых и руководителей физкультурно-спортивных организаций.

Эффективными методами работы поделились омские специалисты. Нам есть чем гордиться, Омск имеет высокие показатели в сфере развития физической культуры и спорта и занимает третье место среди 13 российских городов-миллионников по показателю «доля населения, систематически занимающаяся физической культурой и спортом». Участники форума могли в этом наглядно убедиться на выставке индустрии здорового образа жизни и учреждений спорта, где были представлены достижения и награды воспитанников муниципальных спортивных школ. Большой интерес вызвала презентация напольного керлинга, который активно набирает популярность во всем мире и сегодня развивается в специализированной детско-юношеской спортивной авторской школе олимпийского резерва Александра Кожевникова.

Во второй день работы форума участники посетили фестиваль уличных спортивно-оздоровительных программ, который прошел на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Первый омский фестиваль представил все многообразие видов спорта и современных направлений двигательной активности. Гости форума смогли оценить уровень проведения массовых мероприятий, а также спортивную инфраструктуру «Зеленого острова».

«Создание условий для развития массового спорта в городе Омске – наша основная цель. Для этого мы сегодня продолжаем работу над нашими проектами – это «Физкультурно-оздоровительный мини-парк», «Набережная Иртыша – территория здоровья», культурно-спортивный парк «Зеленый остров» как молодежно-спортивная территория, это парк 300-летия, «Междворовый стадион», – рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин. – Именно эти проекты направлены на создание условий для самостоятельных занятий физкультурой и спортом, а это в свою очередь дает огромный положительный социальный эффект».

Отметим, что в рамках форума в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта прошла также научно-практическая конференция. В ходе конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов по двум направлениям: «Организационно-правовой аспект развития физической культуры и спорта в системе муниципального управления» и «Физкультурно-оздоровительные технологии в системе работы с населением и подготовки спортивного резерва». Своими научными наработками делились студенты и аспиранты вуза, а также специалисты учреждений спорта.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.