Автор публикации: Юлия КАЛЯКИНА
Источник публикации: Клуб Дзюдо Турбостроитель

V Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина собрал на Крестовском острове в Петербурге 289 спортсменов от 12 до 15 лет из 7 федеральных округов или 20 регионов страны. Петербургские клубы представляли 160 участников. Всего было разыграно 60 медалей в 15 весовых категориях.

«Турнир памяти Анатолия Рахлина стал четвертым, завершающим и самым сложным, этапом стартовавшей в сентябре 2016 года Санкт-Петербургской лиги дзюдо «Аврора». Соревнования проводятся в четырех возрастных категориях. В итоге четверо воспитанников петербургских клубов, побеждавшие на трех отборочных этапах, вновь подтвердили свое безусловное лидерство, выиграв по золотой медали на турнире памяти Анатолия Рахлина. Это: Юнус Дадабаев, Герман Крылов, Юлия Лукина и Диана Филькина. Отрадно, что представители петербургской школы дзюдо, основоположником которой был мой отец Анатолий Рахлин, из года в год своими победами подтверждают ее статус альма-матер сильнейших спортивных кадров в этом виде спорта, - прокомментировал главный судья турнира, судья Олимпийской категории Евгений Рахлин. Лучшим тренером турнира по итогам соревнований был определен наставник СДЮСШОР по дзюдо им. Анатолия Рахлина Иван Шеремет. На счету его воспитанников – 2 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых медали».

Турнир проводится в Северной cтолице с 2013 года при поддержке Правительства города как особо значимое спортивное мероприятие. Его дата приурочена ко дню рождения легендарного тренера - 23 мая. Организаторы – «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо им. А. Рахлина, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга.


«Клуб Дзюдо Турбостроитель» – преемник славных традиций спортивного клуба Ленинградского Металлического завода, одного из старейших спортивных клубов города. Первые спортивные секции на ЛМЗ были организованы еще в 1930-е годы. В 1969 году здесь открылась секция самбо, которую возглавил будущий заслуженный тренер России Анатолий Рахлин. Позднее, когда в СССР начало развиваться дзюдо, он один из первых в стране стал готовить спортсменов в этом виде спорта. Сегодня Анатолия Рахлина называют легендарным тренером, связывая его имя с многочисленными победами дзюдоистов, которых он воспитал для советского и российского спорта.

Старт новому периоду в истории клуба был дан 31 октября 1973 года, когда заводскому коллективу физической культуры ЛМЗ было выдано свидетельство № 292 о присвоении наименования «Спортивный клуб «Турбостроитель». Сегодня «Клуб Дзюдо Турбостроитель» - это центр дзюдо для подготовки высококлассных спортсменов в сборные команды Санкт-Петербурга и России (СДЮСШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина) и общественное объединение, развивающее социальные и благотворительные проекты в поддержку (Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина). Официальный сайт: turbojudo.spb.ru



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.