Автор публикации: Гуля АЛИБЕКОВА
Источник публикации: АО «МХК ЕВРОХИМ»

25 мая в городе Новомосковске Тульской области на ледовой арене спортивного дворца «Юбилейный» состоялась официальная церемония открытия 5-го Международного детского хоккейного турнира EuroChem Cup.

В церемонии приняли участие Глава администрации муниципального образования города Новомосковска Вадим Жерздев, Председатель комитета Тульской области по спорту и Молодежной политике Яковлев Дмитрий, Директор департамента общественных связей и коммуникаций «МХК «ЕвроХим» Владимир Торин, исполнительный директор «НАК «Азот» Александр Савенков, неоднократные чемпионы мира, знаменитые хоккеисты Борис Михайлов и Владимир Петров, а также жители и гости города Новомосковска.

В своей приветственной речи Вадим Жерздев сердечно поприветствовал юных участников соревнований и отметил, что это не просто детское соревнование, а своеобразный посланец мира, который объединил 12 команд из 7 стран. Он пожелал ребятам хорошей, бескомпромиссной игры.

Дмитрий Яковлев поздравил всех с праздником спорта: «Приятно, что с каждым годом турнир собирает все больше и больше участников, надеемся, что в будущем турнир не потеряет масштабности и объединит еще больше стран-участников. Тульская область будет поддерживать это начинание. Я желаю спортсменам победы, желаю обойтись без травм, а главное больше общаться и дружить. Пусть победит сильнейший!»

Многие из юных игроков, самым старшим из которых 12 лет, впервые принимали участие в состязаниях такого уровня. Достаточно сказать, что на трибунах за ребят болели легенды советского хоккея: 9-кратный чемпион мира Владимир Петров и 8-кратный чемпион мира Борис Михайлов.

- Поддержка спорта сегодня, особенно детского, - это важная и благородная миссия, и мы готовы оказать компании «Еврохим» посильную поддержку в этой деятельности. Такие турниры способны внести реальный вклад в развитие нашего хоккея, - пояснил Владимир Петров.

Ранее уже прошли игры между сборными Германии «Jungadler Manheim» и российской «Виктории», где ребята из Новомосковска одержала убедительную победу со счётом 6:0. В следующем матче команда «Ямбург» из города Кингисеппа обыграла клуб «Спартак» из города Уссурийск со счетом 3:2. В третьем матче команда «Юрматы» из Салавата победила бельгийских «Antwerp Phantoms» со счетом 19:0.

Напомним, что турнир продлится 4 дня и уже 28 мая завершится финальным матчем, который позволит выявить новых чемпионов. На данный момент EuroChem Cup это один из крупнейших в России турниров для юных хоккеистов. В этом году в турнире принимают участие 12 команд, среди которых шесть российских: из Новомосковска (Тульской область), Ковдора (Мурманской область), Кингисеппа (Ленинградская область), Невинномысска (Ставропольский край), Салавата (Республика Башкирия), Уссурийска (Приморский край) и шесть иностранных команд из Эспоо (Финляндия), Клайпеды (Литва), Манхейма (Германия), Антверпена (Бельгия), Алматы (Казахстан) и из Лезена (Швейцария).

Впервые турнир на призы минерально-химической компании «ЕвроХим» состоялся в марте 2013 года, тогда в состязаниях принимали участие всего 4 команды. Сейчас турнир расширил географию участников и стал важной ступенью в укреплении дружеских международных отношений. В прошлом турнире первое место заняла команда из города Эспоо, а самый первый кубок EuroChem Cup достался команде «Виктория» из Новомосковска.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.