Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Главный старт сезона среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями проходит с 13 по 18 мая в Бангкоке. Максим Овчаренко и Александр Работницкий продолжают выступления в Азии, но уже точно вернутся домой как минимум с «золотом» и «серебром» турнира.

Соревнования в Таиланде проходят с участием спортсменов 26-ти стран мира. Сборная России представлена на престижных стартах 13-ю атлетами. «Делегатами» от Омской области на турнир отправились спортсмены «Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки» Максим Овчаренко и Александр Работницкий (тренеры Андрей и Ирина Хмелёвы).

Сегодня, 15 мая, на дистанции 1500 метров омичам удалось закрыть всю «вершину» пьедестала, заняв в забеге 1-е и 2-е место соответственно.

По словам Ирины Хмелёвой, фаворитом на этой дистанции выглядел более титулованный чемпион мира (2015 года) и Европы (2016, 2017) Александр Работницкий, однако на сей раз показать свой максимум смог его товарищ Максим Овчаренко, завершивший дистанцию за 3 минуты 58 секунд. Работницкий финишировал спустя пару секунд. Третьим на этой дистанции, где выступало 15 спортсменов, также стал представитель сборной России. Другие претенденты на медали — легкоатлеты из Украины и Польши — остались без наград.

— В Таиланде сейчас жара, +33С?, непросто выступать в таких условиях, — рассказывает Ирина Хмелёва. — В номере у ребят, да и в других помещениях, конечно, есть кондиционеры, но они тоже представляют опасность. Можно незаметно простудиться, а нам еще выступать! В любом случае, приятно, что парни готовились не напрасно, и смогли так ударно начать чемпионат мира.

В Бангкоке омичи имеют все шансы пополнить личную коллекцию медалей: 17 мая Максим Овчаренко стартует на 800 метрах, а 18-го числа (в заключительный день чемпионата) ребята примут участие в эстафете 4х400 метров. В этом забеге россияне считаются главными претендентами на медали. В середине марта, на чемпионате Европы, Александр Работницкий и Максим Овчаренко уже стали соавторами нового мирового рекорда! Тогда, в Праге, омичам их напарникам по забегу удалось остановить секундомер на 3 минутах 26,3 секунды.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.