Автор публикации: Анастасия АНТОНЕНКОВА
Источник публикации: РМК Боксинг Промоушенс

5 мая в Екатеринбурге прошел масштабный бойцовский турнир «День Победы 72», организованный «РМК Боксинг Промоушенс». В зале ДИВСа, где проходили бои по боксу и ММА, собралось около 5 тыс. человек, среди них – ветераны Великой отечественной войны, временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, олимпийский чемпион по боксу 2012 года Егор Мехонцев. На вечере единоборств было заявлено 10 поединков, 7 из которых титульные, а также главный бой турнира – по правилам ММА, который провели чемпион России по самбо Иван Штырков и участник UFC англичанин Филип Де Фрайс. Приуроченный к празднованию Дня Победы турнир действительно стал победным для 9 из 10 бойцов «РМК Боксинг Промоушенс».

В двух боях по профессиональному боксу и в 6 из 7 титульных боев победу одержали спортсмены из красного угла, традиционно боксирующие под знаменем екатеринбургского промоушена. Единственное поражение потерпел Рустам Нугаев - участник четвертого боя за титул WBA Asia East. Победа досталась колумбийцу Дейнеру Берио, ставшему новым чемпионом WBA до 61,2 кг. Все последующие поединки были непростыми и зрелищными – у боксеров «РМК Боксинг Промоушенс» были серьезные соперники, ставшие мощным испытанием в их профессиональной карьере. Понимая это, зрители и болельщики дружно поддерживали бойцов, скандируя их имена и выкрикивая слова поддержки. Эффектности мероприятию добавил и высокий уровень организации турнира. Выход спортсменов сопровождался патриотическими видеороликами на тему Великой отечественной войны, продуманным свето-звуковым шоу, выходом музыкантов и исполнением гимнов стран-участников турнира.

Первым титулованным победителем вечера в красном углу стал Шавкат Рахимов. Несмотря на то, что соперник Рахимова – филиппинец Джимми Пайпа - отправил россиянина в нокдаун в начале поединка, Рахимов смог восстановиться и перейти в эффективное наступление. В итоге на второй минуте 6-го раунда Рахимов одержал победу техническим нокаутом и стал новым чемпионом WBA Asia East в весовой категории до 59 кг.

Еще один технический нокаут провел непобежденный Евгений Чупраков, одержав победу над мощным противником с Филиппин – 28-летним левшой Эденом Сонсона (на его счету 36 поединков, 28 побед из них 13 досрочно). Уже к концу первого раунда Чупраков начал лидировать в бою, в третьем раунде его соперник впервые отправился на канвас, однако смог восстановиться и перешел к активной атаке. Однако запала филиппинца хватило ненадолго – в четвертом раунде Сонсона вновь оказался в нокдауне. А на второй минуте пятого раунда Сонсона получает серию мощных ударов и рефери останавливает бой. Таким образом 27-летний Чупраков защитил свой чемпионский титул по версии WBO Inter-Continental.

Победители следующих двух боев были определены по очкам. В 8-раундовом поединке с мексиканцем Сальвадором Брисено единогласным решением судей (80:72) одержал победу и защитил свой титул Чемпиона мира WBO среди молодежи в категории до 59 кг 21-летний Михаил Алексеев. Вторую победу судейским решением одержал Евгений Градович в поединке с колумбийцем Уго Беррио (23-6-1, 14 КО), получив сразу 2 пояса - интерконтинентального Чемпиона по версии WBA и WBO во втором наилегчайшем весе - до 55,22 кг. Стоит отметить, что Градович впервые боксировал в этой весовой категории, все предыдущие бои он проводил в полулегком весе до 57,15 кг. В этот раз основной частью подготовки бойца занимались не мексиканские специалисты, а екатеринбургский тренер – Андрей Напольских. Результатом стала 23-я победа Евгения Градовича на профессиональном ринге.

Оставшиеся два боя турнира завершились досрочно. Очередная победа в красном углу досталась Магомеду Курбанову, не знающему поражений 21-летнему боксеру в первом среднем весе (до 69,85 кг). Это 11-ый бой Магомеда, в котором он встретился с опытным соперником из Литвы – Вирджилиусом Стапулионисом – на его счету 32 боя на проф ринге, 27 побед, из них 19 нокаутом. До середины боя соперники шли приблизительно на равных, поочередно выходя в лидеры. Однако к четвертому раунду Стапулионис начал терять позиции, усугубило ситуацию сильное рассечение брови литовца, однако медики разрешили продолжить бой. Затем последовало три нокдауна Стапулиониса, и к концу 9-го раунда рефери остановил бой – у соперника Курбанова не осталось сил. Новый чемпион мира по версии WBO Inter Continental Магомед Курбанов обратился к зрительному залу после награждения: «Я благодарю за этот бой и свою победу всех, кто пришел и поддерживал меня сегодня! И, конечно, благодарю и поздравляю наших ветеранов с наступающим Днем Победы! Спасибо вам, что отстояли нашу Родину!». Также Курбанов добавил, что намерен стать абсолютным чемпионом мира.

Финал турнира оказался не менее ярким, чем и предыдущие бои, хоть и непродолжительным – уже в первом раунде «уральский Халк» Иван Штырков нейтрализовал своего противника Филипа Де Фрайса серией мощных ударов. На второй минуте раунда Де Фрайс, не выдержав атаки на ногах, оказался в партере, после чего уже практически не сопротивлялся, и, на третьей минуте первого раунда рефери остановил бой. Отметим, что для Ивана Штыркова этот бой стал десятым, и, как все предыдущие, победным. В своем обращении к залу Иван также поблагодарил ветеранов Великой отечественной войны: «Хочу поблагодарить всех ветеранов за их подвиг, за то наследие, которое они оставили нам! Я и остальные ребята из нашей команды очень рады, что смогли своими победами уважить вас!».

Следующие бои «РМК Боксинг Промоушенс» пройдут совсем скоро – в июле в ДИВСе состоится масштабный бойцовский турнир, приуроченный к проведению международной промышленной выставки «Иннопром-2017».