Автор публикации: Дмитрий КОСТЮНИН
Источник публикации: Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска

9 мая на площади Мира (возле памятника командору Резанову) с 15:00 пройдут две акции с общим названием «Рекорд Победы», посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Седьмой год подряд Федерация Воркаута и Стритлифтинга будет проводить спортивную акцию, в которой могут принять участие все желающие.

«Участие в акции - это пример празднования 9 мая, показать силу духа и веры в победу, выражение почтения ветеранам и погибшим ВОВ. Наши прадеды положили не только много сил, но и свои жизни на алтарь Великой победы, почтим их память достойно. В этот день мы будем сильными, как наши предки, мы будем бороться и отдавать все свои силы для достижения заданной цели. Мы прожили под мирным небом 26 298 дня, давайте сделаем вместе 26 298 отжимания», - отметил один из инициаторов акции Артем Михайлов.

Отметим, что акция впервые проводилась в 2010 году в ряде крупных городов России и СНГ с того момента она стала Всемирной.

В этом году к акции присоединилось сообщество гиревого спорта. В это же время на памятнике командора Резанова будет работать площадка по поднятию гири. Цель акции: поднять гирю 26 298 раз, что равно количеству мирных послевоенных дней к 9 мая 2017 года.

Активным участникам от федерации гиревого спорта будет вручена памятная сувенирная продукция. В акции могут принять участие все желающие. Вес гирь – 8, 12, 16 кг.

«Сложно найти другой вид спорта, который уходил бы так далеко в историю нашего народа. Издавна наша страна славится своими богатырями и силачами, – говорит председатель федерации гиревого спорта Красноярского края Сергей Селеговский. - Поэтому очень хочется всем вместе сделать эту акцию ежегодной и традиционной – посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне».

Акция по поднятию гири пройдет в 20 городах страны – в Челябинске, Улан-Удэ, Омске, Тюмени, Чите, Томске, Хабаровске, Новосибирске и др.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.