Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

9 мая в 12:00 стартует традиционная велогонка – Мемориал заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова. В нынешнем году соревнования пройдут на новой дистанции, трасса будет проходить по улице 60-лет Победы в Кировском административном округе. Старт со стороны улицы Суворова.

Отметим, что спортсменам предстоит преодолеть несколько кругов в зависимости от возрастной категории, протяженность одного круга около 2 километров. По прохождению круга спортсмену будет присуждено определенное количество очков, сумма которых и покажет самых лучших гонщиков гонки-критериума.

В соревнованиях примут участие юноши и девушки, мужчины и женщины в нескольких группах. На старт соревновательных заездов выйдут также и спортсмены-ветераны в трех возрастных категориях: 30-45 лет; ветераны 46-55 лет; ветераны 56 лет и старше.

Омские велосипедные соревнования, которые по традиции проходят в начале мая, являются одними из главных в календаре профессиональных велосипедистов региона. Главными соперниками омских гонщиков становятся спортсмены из Республики Казахстан и Новосибирской области.

«Майские велогонки – это давно сложившиеся и любимые всеми омичами соревнования. Традиционно на эти старты приезжают участники из соседних регионов, поэтому на трассе разворачивается серьезная борьба, – рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин. – Мемориал заслуженного тренера Леонида Живодерова – это всегда соревнования с особой атмосферой, Леонид Иванович воспитал не одно поколение профессиональных велосипедистов, в том числе и олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова, и эти соревнования являются продолжением воспитания сильных спортсменов».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.