Источник публикации: Федерация пауэрлифтинга Московской области

Марьяна Наумова, 17 летняя российская спортсменка, 4-кратная чемпионка Мира и заслуженный мастер спорта Донецкой Народной Республики, находящаяся сейчас с визитом в Сирии, в ходе выступления на спортивном празднике Сирийских правительственных вооруженных сил в Алеппо установила новый мировой рекорд в жиме штанги лежа среди девушек-тинейджеров, справившись со штангой весом 127.5 килограммов.

Марьяна Наумова находится в Сирии по приглашению первой леди страны, госпожи Асмы аль Асад с 14 февраля.

За это время спортсменка посетила несколько школ и спортивных сооружений Сирийской республики, лагеря беженцев, провела спортивные тренировки со спортивными командами Сирии а также встречи с представителями молодежных организаций политических партий БААС и коммунистической партии Сирии.

21 февраля, находясь в Алеппо, Марьяна приняла участие в спортивном празднике на базе вооруженных сил Сирийской правительственной армии. В ходе показательного выступления Марьяна смогла превысить мировое достижение в жиме штанги лежа среди девушек-тинейджеров на 7.5 кг. и справилась со штангой весом 127.5 кг..

С выдающимся достижением Марьяну поздравили представители командования совместной сирийско-российской группировки вооруженных сил в Алеппо, а также Верховный муфтий Сирии шейх Ахмад Бадр эд-Дин Хассун.

«Я приехала сюда, в многострадальный Алеппо, чтобы поддержать сирийскую молодежь и спортсменов, а также наших бойцов, которые сражаются с международным терроризмом. Я надеюсь, что спортивные мероприятия, в проведении и организации которых я приняла участие, станут той частичкой Мира, которую очень ждут и которой так не хватает тут. Рекорд я хотела бы посвятить нашим дорогим защитникам в канун праздника 23 февраля…» - сказала Марьяна.

«Кроме того я привезла для Президента Сирии Башара Асада подарок от бойцов ополчения ДНР и от Александра Владимировича Захарченко – это герб ДНР ручной работы. Я передала его для Президента Асада со словами глубокого уважения и пожеланиями скорейшей победы и мирного неба. Я надеюсь что скоро я смогу приехать не в воюющую страну, а в мирную и процветающую Сирию и следующий рекорд буду устанавливать не на военной базе, а на спортивном турнире…»



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.