Автор публикации: Мария АНИКИНА
Источник публикации: ВТБ Арена парк

«ВТБ Арена парк» и Международная Cтуденческая Баскетбольная Лига (МСБЛ) уже в пятый раз организуют традиционный стритбольный турнир “VTB Arena Open”, посвященный Дню студента. Второй год подряд он проводится в формате 3х3.

Главным призом для победителей этого турнира по традиции станут билеты на «Финал четырех» Евролиги, который в этом году состоится в Стамбуле. Кроме того наряду со студенческим пройдет и VIP турнир с участием политиков, бизнесменов, звезд спорта и шоу-бизнеса, актеров и музыкантов.

В прошлом году участниками студенческого баскетбольного праздника стали Аркадий Дворкович, Андрей Кириленко, Александр Новак, Андрей Воронцевич, Гоша Куценко, Алексей Немов, Андрей Сильнов, Лазарь Папандопуло, Алексей Саврасенко. Причем некоторые из них играли в одной команде со своими детьми.

«Прошлогодний турнир, прошедший в интереснейшей борьбе и изобиловавший красивыми и эффектными моментами, подаривший зрителям массу положительных эмоций, доказал, что мы угадали с новым форматом его проведения. Получился настоящий баскетбольный праздник студентов – бывших, нынешних, будущих. Надеемся, что такая же праздничная атмосфера будет царить на баскетбольной площадке и на этот раз!» - отметил глава МСБЛ, старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов.

Дата проведения турнира: 28 января 2017 года.
Место: Москва, Складочная улица, дом 1, стр. 1, бизнес-парк «СТАНКОЛИТ».
Время: 12:00


«ВТБ Арена парк» – проект комплексной реконструкции и приспособления под современное использование Центрального стадиона «Динамо» и прилегающей к нему территории, объединивший в себе современный подход к индустрии спорта и развлечений. В проекте гармонично сочетаются спортивные, развлекательные, коммерческие и жилые объекты: ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» объединит под одной крышей два объекта: малую и большую спортивные арены, а также Музей Общества «Динамо», досугово-развлекательный комплекс и подземный паркинг. Общая вместимость Центрального стадиона «Динамо» составит 26 319 посадочных мест, а количество посадочных мест на универсальной арене будет варьироваться от 11488 до 14000, в зависимости от конфигурации – хоккейной, баскетбольной или концертной; Городской квартал «Арена Парк» объединяет в себе 13 корпусов, включая штаб-квартиру Общества «Динамо», гостиницу «Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park», офисные здания, апартаменты; Спортивный парк «Динамо» - 8 га зеленой территории, простирающейся от Ленинградского проспекта и до реконструируемого стадиона «Динамо», проектируемого здания Академии спорта и строящегося городского квартала, а также тематический парк, наполненный различными спортивными площадками и досуговыми зонами, который позволит обеспечить покой и безусловную защиту жителей района от шума и суеты.

МСБЛ - Международная студенческая баскетбольная лига создана в Москве в сентябре 2012 года. Основной целью Лиги было и остается объединение сильнейших студенческих баскетбольных команд в единый турнир, развитие баскетбольных талантов игроков.

За четыре года существования практику в МСБЛ получили сотни баскетболистов из России и 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. Более двадцати студентов-баскетболистов подписали профессиональные контракты с баскетбольными клубами. Несколько игроков МСБЛ вызывались и вызываются в национальные сборные своих стран. Туровая система Кубка МСБЛ позволяет организовывать настоящие баскетбольные праздники в местах проведениях турнира. Так традиционно на матчах в Тбилиси собираются тысячи поклонников баскетбола и именно в столице Грузии был установлен рекорд посещаемости матчей МСБЛ – свыше 8000 человек заполнили трибуны Дворца спорта в Тбилиси. Лишь немногим меньше болельщиков пришли на баскетбольный праздник МСБЛ в легендарный дворец спорта «Пионер» в Белграде. МСБЛ регулярно устраивает баскетбольные праздники для студентов, школьников и ветеранов. Одним из самых ярких мероприятий стал турнир «VTB Arena Open», который прошел на Красной площади в 2014 году.

Победители Кубка МСБЛ получают главный приз – поездку на «Финал четырех» Евролиги, где становятся полноценными участниками праздника, получая возможность сыграть в выставочной встрече в фан-зоне в центре города-организатора «Финала Четырех». Так, например, в 2016 году чемпион МСБЛ таллинский ТТУ играл на центральной площади Берлина против дублирующего состава ЦСКА. «Финал Четырех» Евролиги-2016 был знаковым для МСБЛ. Сразу три баскетболиста ЦСКА (Михаил Кулагин, Антон Астапкович и Иван Лазарев), побеждавшие ранее в МСБЛ в составе МГАФКа, стали победителями самого престижного европейского баскетбольного турнира. Знаковым и долгожданным событием для лиги явилось создание в июле 2016 года сборной МСБЛ. Эта интернациональная команда провела первый в истории выставочный матч против американских студентов - из университета Южной Алабамы в Мадриде. В феврале 2017 года лучшие игроки МСБЛ наряду с представителями АСБ сыграют матч со молодежной сборной Единой Лиги ВТБ в рамках баскетбольного «Матча Звезд» в Сочи.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.