Источник публикации: Министерство спорта Омской области

6 января в Советском парке группа лыжников соревновалась на спринтерских дистанциях. Динамичные заезды позволили участникам выступить на высоком уровне, несмотря на легкую экипировку и серьезную минусовую температуру.

Всего на старт 2-го тура чемпионата и первенства Омской области по лыжным гонкам вышло порядка 70-ти человек, начиная с 14-летних участников и заканчивая взрослыми спортсменами. Длина спринтерской дистанции, которую гонщики преодолевали классическим ходом, составила 1200 метров (как для мужчин, так и для женщин).

6 января в Советском парке спортсмены сначала проходили испытание гонкой-«прологом», а затем принимались за спринт. Из-за сравнительно небольшого числа участников (многие студенты-лыжники в эти дни разъехались на каникулы) заезды в разных возрастных категориях стартовали со стадии полуфиналов. Далее четверку лучших лыжников каждой группы ждали финальные заезды.

Ребятам и девушкам 1999-2001 годов рождения соревнования помогли, в первую очередь, определить лидеров для выступления на предстоящей Спартакиаде учащихся. Взрослых же в большей степени интересовали очки в зачет чемпионата Омской области по лыжным гонкам. Сюда идут как баллы, набранные лыжниками еще летом на лыжероллерных гонках (1-й тур) так и очки, которые будут зарабатываться участниками в марте (3-й тур).

Ну а 6 января свою копилку очков, не побоявшись весьма ощутимых для лыжников морозов, пополнили: Александр Сильченко (мужчины, СибГУФК, Любинский район), Алексей Зубков (юноши, 1999-2000 г. р., Любинский район), Валерий Шейнмайер (юноши, 2001 г. р. и младше, ОблДЮСШ, Азово) и Андрей Муромцев (юниоры, ЦОП «Авангард»).

У прекрасной половины человечества первыми добрались до финиша: знаменитая полиатлонистка Юлия Рычкова (ЦОП «Авангард»), Алёна Потапова (девушки, 1999-2000 г. р., ОблДЮСШ, Азово), Арина Орешкина (девушки, 2001 г. р. и младше, Любинский район) и Наталья Сидорова (юниорки, ОмГТУ).

Стоит отметить, что сегодняшним стартом лыжники, несмотря на -24 градуса по Цельсию, отважно открыли календарный год. Именно за такими морозами обычно едут в Омск участники Рождественского полумарафона, который стартует в нашем городе уже 7 января. Однако любителей бега (среди которых завтра вполне могут оказаться и омские лыжники) ждут более чем комфортные -9Сº!



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.