Автор публикации: Галина ЛАВРЕНТЬЕВА
Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Долгожданный ФОК, возведенный по программе «Газпром — детям», 24 декабря принял своих первых посетителей.

Новый спорткомплекс (ул. Конева, 85) способен ежедневно пропускать через себя более двух тысяч человек. К услугам посетителей – 25-метровый бассейн с мобильными трибунами и «деликатной» технологией подготовки воды; турецкая баня; универсальный игровой зал с мультикамерной системой съемки игр или тренировок, который в считанные минуты «подгоняется» под нужный вид спорта; залы аэробики и групповых занятий, а также тренажерный зал, оборудованные по последнему слову техники; детский уголок и кафе.

Почетным гостями на торжественном открытии спорткомплекса стали министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, его первый заместитель Андрей Хромов, ректор СибГУФК Олег Шалаев, а также олимпийские чемпионы — боксер Алексей Тищенко и пловец Юрий Мухин.

– Комплекс получился очень функциональный. Это позволяет надеяться на то, что жители микрорайона будут постоянными клиентами, – отметил Дмитрий Крикорьянц. – В планах правительства Омской области и компании «Газпром» строительство еще двух таких ФОКов – в районе Московки в Омске и в городе Тара. Сейчас ведутся переговоры, а к середине 2017 года уже точно будут определены строительные площадки.

В 25-метровом бассейне можно проводить соревнования: он включает восемь дорожек и оснащен необходимой электронной техникой. Так, в День открытых дверей состоялись первые соревнования среди малышей, занимающихся в школе пловца Алексея Макова.

– В таком миллионном городе очень мало спортивных школ для плавания, хотя у нас есть хорошие традиции, олимпийские чемпионы, призеры, – поделился своим мнением олимпийский чемпион по плаванию Юрий Мухин. – Конечно, мне хочется, чтобы больше строилось вот таких спорткомплексов и было больше спортивных школ, потому что плавание – это жизненно необходимый навык.

Кроме того, все помещения спорткомлекса, в том числе бассейн, оборудованы под маломобильных граждан.

Расписание работы комплекса, который будет приобщать омичей к спорту и здоровому образу жизни с утра и до позднего вечера, уже известно: будни с 7:30 до 22:00; выходные с 9:00 до 22:00 (телефон для справок 90-30-10). В 2017 году ФОК начнет свою работу уже со 2 января.

Серьезное обновление спортивной инфраструктуры региона стало возможно благодаря сотрудничеству правительства Омской области с компанией «Газпром». В рамках социально-ориентированной программы «Газпром — детям» в Омске и районах области появились десятки универсальных спортивных площадок, мини-стадионов и других объектов, в том числе два сверхсовременных физкультурно-оздоровительных комплекса на улицах Конева и Дианова.

Программа «Газпром — детям» (один из ключевых социальных проектов компании) реализуется в 73-х российских регионах, начиная с 2007 года. Ее цель — создание условий для гармоничного интеллектуального, духовного и физического развития детей и подростков, привлечение их в спортивные секции и творческие кружки. Только за период до 2015 года в рамках программы были построены и реконструированы 1302 спортивных и культурных объекта. Общая сумма финансирования объектов, включая строящиеся в настоящее время, составила 48,8 миллиардов рублей, а объем благотворительной помощи, направленной на развитие детского спорта и творчества, закупку спортинвентаря и организацию кружков и секций, превысил 1,1 миллиард рублей.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.