Источник публикации: Министерство спорта Омской области

На Омском велотреке состоялся традиционный международный турнир по панкратиону «Кубок Золотого Шлема» — Мемориал Владимира Зборовского.

Участниками представительных соревнований стали более 200 спортсменов из Омска и Омской области, Москвы и Подмосковья, Иркутска, Волгограда, Тобольска, Ангарска, Твери, Новосибирска и Бийска. Кроме того, в город на Иртыше пожаловали иностранные делегации: три из Казахстана, а также бойцы, представлявшие Иран и Грузию. Всего на турнире выступили 25 клубных команд, среди которых были разыграны 42 комплекта медалей.

Соперничать с омичами в панкратионе — древнейшем виде единоборств с античными корнями — дело почти безнадежное. Наши земляки давно являются признанными мировыми лидерами. Например, этой осенью 9 омских бойцов вошли в состав сборной России для участия в чемпионате мира в Италии. И все они побывали на высшей ступени пьедестала почета, причем большинство из них — не по одному разу! Скажем, сразу три «золота» привез домой Мири Садыгов. А его коллеги по клубу «Сатурн-Профи» Данила Нарыгин, Рамазан Малаев и Леонид Чумаров завоевали по две золотых медали. Еще два спортсмена из этого же коллектива — Азиз Марупов и Оганес Ароян — заняли в разных дисциплинах первые и вторые места. И все они в один голос уверяли: на домашнем «Кубке Золотого шлема» добиться побед будет куда сложнее!

Впрочем, отдавать Кубок в руки иногородних и иностранных соперников, никто, конечно же, не собирался. Итогом командного турнира стало полное преимущество хозяев площадки. Первое место заняли спортсмены СДЮСШОР № 17. Второе завоевали бойцы из клуба «Сатурн-Профи», а замкнули тройку представители СК «Десантник».

В личном первенстве победителями среди юношей 14-15 лет стали: Самат Уразов (до 45 кг), выступающий за клуб («Десантник»; воспитанники СДЮСШОР №17 Александр Воробьев (до 50 кг), Анар Пиралиев (до 55 кг) и Кирилл Панкин (до 60 кг); спортсмен из клуба «Сатурн-Профи» Данил Ульянов (до 66 кг), а также Владислав Ульянов (до 72 кг) из клуба «Ермак» и ангарский боец Илья Квичола (72 кг+).

Среди юношей 16-17 лет победителями оказались три представителя клуба «Десантник»: Артём Лоскутов (до 55 кг), Артём Нужнов (до 60 кг) и Илья Иващенко (80 кг+). Остальные чемпионы — Александр Егоров (до 65 кг), Вусал Гасанов (до 70), Дмитрий Леонов (до 75) и Кирилл Савченко (до 80) — тренируются в СДЮСШОР №17.

Среди мужчин «золото» завоевали Дасир Курбанов (до 57 кг, «Десантник»), Кирилл Тропинин (до 64 кг, Москва), Андраник Ашуг-Атоян (до 70 кг, «Сатурн-Профи»), Ильяс Хамзин (до 77 кг, «Ермак»), Алексей Шуркевич (до 85 кг, СибГУФК), Ульви Алиев (до 95 кг, «Сатурн-Профи») и Оганес Ароян (95 кг+, «Сатурн-Профи» ).

Помимо любительских поединков в рамках «Кубка Золотого Шлема» состоялся и один профессиональных бой. В нем участвовал омич — представитель клуба «Сатурн-Профи» — Мири Садыгов, а его соперником в упорном бою за пояс Евразийского чемпиона по версии Всемирной федерации панкратиона стал чемпион Казахстана Ерлан Сагидулла. Наш земляк, мечтающий о переходе в профи смешанных единоборств и подписании контракта с чемпионатом ACB (Absolute Championship Berkut) одержал убедительную победу, отправив соперника в нокаут.