Автор публикации: Андрей ЖДАНОВ
Источник публикации: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)

Сегодня в манеже Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма наградили победителей III Международных соревнований по многоборью ГТО среди команд государств-членов Организации договора о коллективной безопасности. Сильнейших выбирали в командном и личном зачете среди сотрудников силовых ведомств, спортивных и военных вузов.

Первое общекомандное место в категории вузы заняли студенты Военного института физической культуры, на втором месте Белорусский государственный университет физической культуры, бронза у хозяев соревнований Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Среди министерств и ведомств не оказалось равных спортсменам Центрального спортивного клуба армии – у них первое место, команда Федеральной службы охраны – вторая, третье место у Федеральной службы войск национальной гвардии.

– Благодаря системе ГТО миллионы людей нашли себя в спорте. Сейчас комплекс получил вторую жизнь, за это хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в этом процессе, кто работает над этой задачей, – отметил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

В соревнованиях участвовали 27 команд – сборные России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Белоруссии и Армении. Впервые свою команду представила Монголия. Всего в программе пять дисциплин – лучшие команды определили в плавании на 50 м, стрельбе из малокалиберной винтовки, беге на 100 и 1000 м, подтягивании (мужчины) и отжимании (женщины).

– Три года назад идея возрождения ГТО оформилась в такие соревнования. Сейчас уже можно говорить не просто об идее, а о хорошей традиции. И в 2018 году, когда наш вуз будет отмечать столетие, у соревнований по многоборью ГТО среди команд государств-членов Организации договора о коллективной безопасности будет свой маленький юбилей – пятилетие, – напомнил историю турнира проректор по спортивно-воспитательной работе РГУФКМиТ Константин Репин.

РГУФКСМиТ сейчас готовит программу подготовки к сдачи норм ГТО, адаптируя их под нормативы и возрастные группы. Эксперты отмечают, что сейчас нормативы «мягче», чем в советское время. Главная отличительная особенность – вариативность сдачи: каждый может выбрать те дисциплины, в которых он более уверен.

Организаторами III Международных соревнования по многоборью физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стали ДОСААФ России, ОДКБ, РГУФКСМиТ.

Результаты:

Личный зачет. Вузы

Женщины

  1. Анастасия Петрова – ВИФК
  2. Татьяна Пестерева – ВИФК
  3. Ирина Пархоу - БГУФК

Мужчины

  1. Сергей Еремин – ВИФК
  2. Василий Гаврилов – ВИФК
  3. Николай Бабанов – ВИФК

Личный зачет. Министерства и ведомства

Женщины

  1. Кристина Тихонович – ЦСКА
  2. Алина Антонова – ЦСКА
  3. Зарина Насырова – ФССП

Мужчины

  1. Артем Еланский – Росгвардия
  2. Алексей Крылов ЦСКА
  3. Алексей Ямщиков – Росгвардия

Личный зачет в категории из состава лучших команд государств-членов ОДКБ

Женщины

  1. Кристина Тихонович – ЦСКА
  2. Анастасия Петрова ВИФК
  3. Татьяна Пестерева – ВИФК

Мужчины

  1. Артем Еланский – Росгвардия
  2. Сергей Еремин – ВИФК
  3. Алексей Крылов – ЦСКА

Командный зачет. Вузы

  1. ВИФК
  2. БГУФК
  3. РГУФКСМиТ

Командный зачет. Министерства и ведомства

  1. ЦСКА
  2. Росгвардия
  3. ФСО

Лучшая команда государств-членов ОДКБ

  1. Российская Федерация – ВИФК
  2. Республика Беларусь
  3. Республика Казахстан


© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.