Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

В городе Кюфштайн завершился 14 открытый чемпионат Австрии по спортивной аэробике – «14th Austrian Aerobic Open». В соревнованиях принимали участие более 180 спортсменов из Болгарии, Китая, Венгрии, Белоруссии, Германии, Чехии, Ирана и России. Всероссийскую федерацию спортивной аэробики представили команды Москвы и Омска.

Воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной авторской школы олимпийского резерва Александра Кожевникова под руководством тренера-преподавателя Алены Диколенко смогли завоевать сразу 9 медалей высшей пробы.

Большой успех омским спортсмены принесли сольные выступления юношей и мужчин. В возрастной категории 9-11 лет первое место занял Иван Архипов, а в номинации 12-14 лет лучшим стал Андрей Гелеверя. Роман Семенов добавил в свою коллекцию очередную золотую медаль международных стартов среди мужчин 18 лет и старше.

Не остались омичи без медалей и в парных выступлениях, здесь победу одержали опытные спортсмены Роман Семенов и Кирилл Лобазнюк, а также пара – Андрей Гелеверя и Варвара Терехова.

Аэробистки Елизавета Петрова, Дарья Соловьева, Юлия Кравченко и Елена Киселева дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Девушки стали чемпионами соревнований в номинации «Группа», а в команде с Романом Семеновым и Кириллом Лобазнюком заняли первое место в номинации «Аэроденс».

В составе сборной страны Варвара Терехова и Алина Кишкова получили золотые медали в номинации «Аэроденс», а в номинации «Аэростеп» Алина завоевала свое второе «золото» на этом чемпионате.

– Омичи продолжают штурмовать пьедесталы соревнований самого высокого уровня. Приятно, что наши спортсмены остаются в числе сильнейших аэробистов на международной спортивной арене. Выступление на чемпионате Австрии – это очередной серьезный успех. Поздравляю спортсменов и тренеров с заслуженными наградами! – сказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Михаил Расин.