Источник публикации: Министерство физической культуры и спорта Московской области

15-16 октября в Чехии состоялся чемпионат Европы по каникроссу, байк-джорингу и скутеру. Это бесснежные дисциплины ездового спорта, ставшие популярными в Европе. Московская область была представлена двумя спортсменами:

  • Павел Отбеткин – в дисциплине мужчины скутер 1 собака;
  • Алексей Бурашов – в дисциплинах юниоры байкджоринг и юниоры каникросс.

В общей сложности в чемпионате приняли участие более 400 участников, представителей 44 Европейских стран и тем приятней, что наши спортсмены, в начале сезона, показали отличные результаты. По итогу двух дней соревнований Павел Отбеткин занял 6 место, а Алексей Бурашов в тандеме с псом Свеном показал 5 результат в дисциплине каникросс и стал победителем чемпионата Европы в дисциплине байкджоринг среди юниоров.


Байкджоринг — это вид спорта, у истоков которого лежит езда на собачьих упряжках. Разновидность ездового спорта, в котором собачья упряжка запрягается в велосипед. Вероятнее всего, сначала байкджоринг использовался для тренировок ездовых собак в бесснежное время года, но после этот вид спорта стал самостоятельным.

В гонках, как правило, используются горные велосипеды и ездовые породы собак: сибирский хаски, аляскинский маламут. Однако, любая собака, которой под силу тянуть на буксире поклажу и при этом быстро бежать в нужном направлении в упряжке, может поучаствовать в обучении байкджорингу. Байкджоринг — это вид активности, полезный для здоровья собаки, он обеспечивает её физической нагрузкой и занятием, при этом не позволяя ей причинять вред дикой природе или домашнему скоту. Как правило, на соревнованиях, команды участвуют в забегах по отдельности, чтобы избежать досадных случайностей. В таком случае время определяется по таймеру.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Спортсмены Московской области очень часто представляют наш регион в нетрадиционных, экзотических видах спорта. Это хорошо, что представители Подмосковья осваивают и заявляют о себе в самых разных дисциплинах. Байкджоринг – действительно интересный вид спорта. Нужно не просто контролировать велосипед, держать дорогу, но и уметь найти общий язык с собакой. Думаю, у таких дисциплин есть будущее в нашем регионе».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.