Источник публикации: LCL Riot Games

Российско-украинская киберспортивная команда Albus NoX Luna пробилась в четвертьфинал Чемпионата Мира по самой популярной киберспортивной дисциплине - игре League of Legends. В ходе отборочных матчей пятёрке киберспортсменов из СНГ удалось победить несколько сильнейших команд в мировом Чемпионате, в том числе абсолютных фаворитов ROX Tigers. Теперь команде предстоит отправиться в Чикаго, где в четвертьфинале 14-17 октября они будут участвовать в серии до трёх побед за выход в полуфинал. Первая игра в серии пройдет с европейской командой H2K. Призовой фонд финала Чемпионата мира составит более $4 млн.

Победа ANX стала невероятным скачком для развивающейся Континентальной Лиги League of Legends в СНГ – подобного не случалось ни разу за всё время существования игры. Наш регион входит в число развивающихся лиг – и поэтому его представители отбираются на чемпионат по системe Wildcard через промежуточные стыковые матчи. Выходящие на Чемпионат Мира по системе Wildcard коллективы по умолчанию считаются аутсайдерами, поэтому все аналитики с ходу прогнозировали ANX 16-е место. А игроки из других региональных команд отказались играть с ними в тренировочных матчах, считая ANX не заслуживающими внимания. Тем больше был шок от невероятной серии побед, которую продемонстрировали Albus NoX Luna, ставшие первой Wildcard в истории, поднявшейся так высоко. Навыки игры, необычные стратегии и харизма нашей команды нашла огромную фанатскую поддержку у всего киберспортивного мира, а речь, которую игрок Likkrit произнёс после победы, уже называют одной из самых вдохновляющих за всю историю киберспорта.

Исторические победы ANX происходят на фоне общего развития киберспорта в России. Напомним, в июне этого года киберспорт был официально признан спортивной дисциплиной Министерством спорта России. А уже в августе болельщики заполнили 12-тысячный хоккейный стадион ВТБ «Ледовый дворец» на финалах Континентальной лиги по League of Legends – это стало крупнейшим киберспортивным событием в истории страны. Именно с этого турнира началась история мирового восхождения Albus NoX Luna.



Игра League of Legends - одна из самых популярных компьютерных игр в мире. Сообщество League of Legends насчитывает более 100 млн активных игроков в месяц.

Riot Games была основана двумя геймерами в 2006 году, офис в Москве был открыт в 2013 году. В 2015 году League of Legends World Championship посмотрели свыше 32 млн зрителей. В августе 2016 года на финал Континентальной лиги League of Legends на стадионе ВТБ “Ледовый Дворец” в Москве пришли более 9 тысяч зрителей.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.