Источник новости: http://lenta.ru/

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил россиян двух медалей Олимпийских игр 2008 года. Об этом сообщается на сайте МОК.

По результатам перепроверки положительными оказались допинг-пробы копьеметательницы Марии Абакумовой, завоевавшей серебряную медаль, и Дениса Алексеева, члена сборной по бегу в эстафете 4 по 400 метров, обладателя бронзовой награды.

В связи с дисквалификацией Алексеева все российские бегуны в эстафете 4 по 400 метров также лишены медалей. Кроме того, положительными оказались пробы бегуньи Инги Абитовой c ОИ-2008 и велогонщицы Екатерины Гниденко с ОИ-2012, которые в ходе соревнований не завоевали олимпийских наград.

31 августа МОК лишил серебряной и бронзовой медалей Игр 2008 года российских тяжелоатлеток Марину Шаинову и Надежду Евстюхину, а за две недели до этого награды высшей пробы отобрали у женской сборной России по бегу в эстафете 4 по 100 метров из-за положительной допинг-пробы бегуньи Юлии Чермошанской.

На Играх в Пекине сборная России завоевала 71 медаль, из которых 22 золотые, 20 серебряных, 29 бронзовых. В общекомандном зачете россияне заняли третье место.

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.