Министр спорта России Виталий Мутко в эфире на «Матч ТВ» рассказал о том, что на следующей неделе Россия готова дать правовую оценку докладу независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, который стал причиной отстранения ряда российских спортсменов от Олимпийских игр и всей сборной (на данный момент) от Паралимпиады. По словам Мутко, на этот доклад все ссылались, но ознакомиться с ним, чтобы ответить на выдвинутые обвинения, было непросто.

«Сейчас мы изучили доклад Макларена, и уже на следующей неделе готовы дать ему правовую оценку. В докладе упоминается некий список, который составлен на основании показаний бывшего директора лаборатории Родченкова. Когда международные спортивные федерации стали этот список получать и разбирать, то, например, в пулевой стрельбе они проверили трех спортсменов и дисквалифицировали, никто никого не скрывал.

То же паралимпийское движение — было 35 фамилий, 20 сразу ушло, потому что никакого отношения к паралимпийскому движению не имеет, 7 человек было дисквалифицировано, остаются пять человек, которые не являются сейчас кандидатами на поездку в Рио. Так лучше, может, с этим списком разобраться».

Отдельного разбирательства заслуживают царапины на баночках, якобы доказывающие повторное вскрытие проб. Выяснилось, что эту швейцарскую компанию публично обвиняют в некачественной продукции.

«Мы обратимся к руководству так называемой швейцарской компании, которая производила банки для забора проб. Если их публично обвиняют в том, что у них некачественная продукция, мы хотим, чтобы они ответили всему миру и спортивной общественности, так все-таки у них качественная продукция? По всем нотациям у них баночка без механического повреждения вскрываться не может. Сегодня мы направим все запросы», - сказал Мутко.

«Конечно, мы тему допинга не закрываем. Проблемы у нас есть и в легкой атлетике, и в тяжелой атлетике. Вы видели наш отчет в прошлом году – 15 тысяч проб было взято РУСАДА, из них под 200 человек было дисквалифицировано. Здесь надо, не закрываясь, не говоря, что у нас нет никаких проблем, спокойно работать и посмотреть, что еще мы можем сделать, чтобы наладить нашу систему», - подытожил разговор министр спорта РФ.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.