Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016, которая пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Арбитраж отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета (IPS), который ранее отстранил атлетов от Игр. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), которой руководил Ричард Макларен, 18 июля заявила о допинг-системе, которая якобы работала в России на государственном уровне. В докладе, в частности, отмечалось, что в 2012-2015 годах бесследно исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев.

После этого WADA рекомендовало Международному паралимпийскому комитету (IPS) отстранить российских спортсменов от Паралимпиады-2016. IPS 7 августа согласился с позицией агентства. Паралимпийский комитет России (ПКР) позднее подал жалобу в CAS.

В России решение IPS назвали бесчеловечным, подлым и низким. По данным национального Паралимпийского комитета, никто из спортсменов, имена которых упоминались в докладе Макларена, не вошел в состав сборной на Паралимпиаду-2016. В графике Доклада указано количество исчезнувших положительных результатов анализов по видам спорта российских спортсменов.

И написано «Паралимпийские виды спорта», а в тексте речь идет о 35 «паралимпийских соревнованиях». Что за соревнования, какие соревнования?

Очень жаль, что около одного миллиона инвалидов, которые систематически занимаются спортом, лишили права реализовать свой талант в спорте. Это же и удар по семье, которая радовалась и гордилась тем, что член семьи занимается спортом и имеет возможность добиться высокого спортивного результата! А это уже удар по более чем 3 млн. населения страны!

Трудно представить, как сложились бы судьбы миллионов людей, если бы эти люди не были бы вовлечены в спорт, не было бы у них возможности реализовать себя через спорт! После Паралимпийских игр в Сочи несколько тысяч детей-инвалидов стали заниматься спортом.

Считаю 23 августа черным днем паралимпийского движения!

О каких гуманистических идеалах и ценностях можно говорить!

Странно одно. Олимпийцы были допущены к участию в Играх, а паралимпийцы – нет. Хотя основанием для допуска и тех и других был лживый доклад Р. Макларена, состряпанный на основании информации Г.Родченкова–мерзавца, у которого явно не все нормально с психикой, который сам придумал систему исчезновения положительных допинг-проб и подмену допинг-проб, самостоятельно ее реализовал, сам уничтожал улики, что и послужило обвинением нашей страны в реализации государственной допинговой политики. У нас одна государственная политика – борьба с допингом!

Верю, что наши паралимпийцы будут продолжать заниматься спортом и верить в добрые дела людей и зло будет побеждено!

Я считаю, что это грубейшее нарушение прав человека не только на занятия спортом и на возможность реализовать свой талант, но и профессиональную деятельность – работу.

Заслуженный деятель науки России, 
доктор педагогических наук, профессор,
заместитель председателя Общественного
совета при Минспорте России,
руководитель спортивной делегации паралимпийцев России
на Паралимпийских летних играх 1996 года в г.Атланта (США)

П.А. Виноградов



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.