Источник новости: http://tass.ru/

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин полностью оправдан Всемирным боксерским советом (WBC) по делу о мельдонии. Об этом заявил адвокат спортсмена Алексей Карпенко.

Период ожидания Поветкиным решения WBC растянулся на три месяца, начиная с мая, когда в его отношении было открыто расследование. Причиной тому стала одна положительная допинг-проба из пяти перед боем с чемпионом WBC Деонтеем Уайлдером, которая показала наличие 70 нанограмм мельдония. Бой тут же был отменен, а Поветкин временно был отлучен от поединка.

Сейчас же WBC наконец принял решение о полной отмене санкций против Поветкина и прекращении расследования по его случаю.

«К Александру не будут применены санкции, расследование прекращено. Но при повторном обнаружении в пробе запрещенных препаратов он будет дисквалифицирован», - сказал Карпенко ТАСС.

Следующий бой - против Бермейна Стиверна

Чемпион Уайлдер получил травму и не сможет боксировать до 2017 года, однако Поветкин по непонятной причине был лишен права официального претендента и получил бой за «временный» пояс. Хотя, при прочих равных, американец должен получить статус «чемпиона в отпуске» и оставить право разыграть пояс WBC другим боксерам.

Однако WBC не стал комментировать запрос ТАСС по данной ситуации, а Поветкин получил бой с канадцем Бермейном Стиверном (его интересы представляет Дон Кинг).

«Мы должны договориться о бое со Стиверном до середины сентября», - сообщил руководитель компании «Мир бокса» Андрей Рябинский, добавив, что с Кингом могут возникнуть проблемы.

Сам бой согласно обычной практике должен состояться в ближайшие четыре месяца.

Однако, здесь существует еще один важнейший момент. Для проверки боксеров на допинг будет разработана специальная программа, а сами тесты оплатят спортсмены.

Команда Александр Поветкина продолжит судиться

При этом, Рябинский сообщил, что суд с Уайлдером относительно компенсации за моральный ущерб будет продолжен. Также команда Поветкина будет добиваться изменения статуса американца на «чемпион в отпуске».

Расстояние Поветкина до титула чемпиона мира вновь было увеличено на один шаг, который «Русский Витязь» в состоянии выполнить.

Ранее Рябинский также судился и с Кингом после сорванного боя чемпиона мира Дениса Лебедева и панамца Гильермо Джонса. И суд этот был выигран.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.