Проигрывая по ходу финальной встречи девять уколов, российские рапиристы Артур Ахматхузин, Тимур Сафин и Алексей Черемисинов сумели переломить ход встречи и отобрать «золото» у французов.

Когда россияне уступали 16:25, Черемисинов, обыграв Жереми Кадо – 9:5, ликвидировал почти половину французского гандикапа – 25:30. Переломной стала встреча Ахматхузина с Жаном-Полем Тони-Элиссеем (10:3), после которой сборная России впервые вышла вперед – 40:38. Судьба золотых медалей решилась в противостоянии Черемисинова и Эрвана Ле Пешу. До счета 43:41 соперники шли укол в укол, но потом россиянину удались две атаки подряд. 45:41 – сборная России вернула себе олимпийское «золото» в рапире спустя 20 лет.

«Перед восьмым раундом я постарался максимально мотивировать Артура. Сказал ему, что это бой его жизни и другого такого шанса может не быть никогда. Он должен был выйти и выиграть с большим преимуществом. Что он блестяще и сделал. Ну а Алекс Черемисинов просто не мог уже в заключительном поединке отдать эту золотую медаль, - прокомментировал «золотой» финал пресс-службе ОКР старший тренер российских рапиристов Стефано Чериони. - Команда проделала фантастическую работу и не могла испортить все в последний момент. Я горд работать с этими ребятами, они - настоящие чемпионы. После того, как мне удалось выиграть в Лондоне с Италией, эта медаль с Россией, в новой стране, особенно ценна».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.