Источник новости: http://tass.ru/

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил правило Международного олимпийского комитета (МОК) о двойной ответственности российских спортсменов за допинговое нарушение.

Согласно правилу о двойной ответственности, российский спортсмен не будет допущен до участия в Олимпийских играх 2016 года, если когда-либо был пойман на допинге.

«Решение МОК о запрете на участие в Олимпиаде 2016 года спортсменов, когда-либо дисквалифицированных за допинг, не имеет законной силы», - говорится в пресс-релизе CAS..

Такое решение CAS принял во время рассмотрения дел российских гребцов Ивана Подшивалова и Анастасии Карабельщиковой, которых Международная федерация гребного спорта (FISA) не допустила к участию в Олимпиаде. Подшивалов и Карабельщикова не были допущены до Игр согласно правилу МОК о двойной ответственности за допинг. При этом CAS частично удовлетворил апелляцию гребцов, предоставив FISA право принятия решения по допуску российских гребцов к участию в Играх.

На данный момент апелляцию на свое отстранение по правилу двойной ответственности также подали пловчиха Юлия Ефимова и борец Виктор Лебедев. Решения по их делам будет принято позже.

24 июля состоялось заседание исполкома МОК, на котором было принято решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Вопрос участия россиян в соревнованиях решают международные спортивные федерации. При этом подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию. Окончательное решение о допуске российских спортсменов принимает комиссия МОК.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.