Международная федерация плавания (FINA) разместила на своем официальном сайте заявление по поводу участия сборной России в Олимпийских играх 2016-го года. Ранее Международный олимпийский комитет оставил решение этого вопроса за международными спортивными федерациями по летним олимпийским видам спорта.

FINA пишет, что на данный момент семеро спортсменов из сборной России по плаванию не будут допущены к соревнованиям. Это четверо пловцов, чьи заявки отозвала Всероссийская федерация плавания (ВФП). Это было сделано в связи с объявленным МОК критерием, который гласит, что российский спортсмен, ранее дисквалифицированный за употребление запрещенного препарата, не получит аккредитацию на Игры-2016. Таким образом, ВФП удалила из первоначальной заявки четырех пловцов: Юлию Ефимову, Михаила Довгалюка, Наталью Ловцову и Анастасию Крапивину.

Также согласно еще одному критерию МОК, в Играх не могут принимать участии спортсмены, чьи имена упоминаются в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), таких в сборной России по плаванию трое: Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова. Они также не смогут поехать в Рио.

Кроме того, FINA отмечает, что в докладе WADA не упоминаются члены сборных России по водному поло, синхронному плаванию и прыжкам в воду. «Проверка показала, что единственный случай, упомянутый в докладе WADA по водному поло, касался представителя мужской сборной. Мужская сборная России не отобралась на Олимпиаду», - говорится в заявлении FINA.

Дальнейшие исключения из российской заявки могут последовать после допинг-тестов, которые будут проведены по отношению к российским спортсменам, которые претендуют на участие в Олимпийских играх. Также FINA проведет срочную перепроверку проб, взятых у россиян на чемпионате мира по водным видам спорта-2015 в Казани. Все собранные на турнире пробы были отправлены на хранение в антидопинговую лабораторию в Барселоне.

Последней инстанцией в этом вопросе может стать Спортивный арбитражный суд, который перед началом Игр и во время них проводит заседания в ускоренном режиме (решение принимается в течение суток). Российские спортсмены, которые уже отбыли дисквалификацию, могут попытаться оспорить решение о своем отстранении, ссылаясь на правовую норму, по которой никто не может быть дважды наказан за одно и то же преступление. 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.