Дмитрий Саутин, первый вице-президент Российской федерации прыжков в воду, двукратный олимпийский чемпион в беседе с корреспондентом «Стадиона» Александром Барминым прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда отклонить иск российских легкоатлетов: 

- Решение CAS относительно российских легкоатлетов - это просто ужас! Жалко ребят. Ведь они готовились всё последнее четырёхлетие... Да ещё не известно, какое решение примет МОК до конца недели. То, что здесь замешана политика - это однозначно. Цепляются за всё по поводу и без повода, за всякую чепуху порой.

Думаю, всё же решение МОК будет в нашу пользу. По крайней мере я надеюсь на это. Хотя жду этого судного дня с опаской. Всё, как известно, решится в конце этой неделе. Знаю, что часть наших спортсменов уже улетели в Бразилию на предолимпийские тренировочные сборы. Если российскую делегацию «завернут», это будет полный провал. Не знаю даже, как людям в глаза смотреть после этого.

Особенно обидно за представителей таких видов спорта, где продержаться на высшем уровне на протяжении более одного олимпийского цикла невероятно трудно. И ещё мне обидно за тех спортсменов, кто посвятил себя таким координационно точным видам спорта, как, например, прыжки в воду. Здесь допинг неприемлем. Помню, в конце 90-х годов Юлия Пахалина, ставшая в 2000-м олимпийской чемпионкой в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина, простудившись, закапала себе в нос галазолин и была дисквалифицирована. К счастью, через три месяца наказание с неё было снято... В общем, ждём...



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.