Руководство Международной федерации волейбола, а также знаменитые зарубежные волейболисты заявили о поддержке спортсменов сборной России в деле их возможного недопуска на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба FIVB.

Президент FIVB бразилец Ари Граса в субботу заявил, что федерация придерживается принципов «нулевой терпимости» к допингу, при этом он выразил уверенность, что в этом плане у российских волейболистов нет никаких проблем. Олимпийский чемпион по волейболу бразилец Жиба отметил, что запрет на выступление российских спортсменов негативно скажется на здоровой конкуренции и яркости Игр-2016.

«Безусловно, нужно думать о пресечении допинга, и множество российских атлетов уже понесли наказание. Но отстранение всей российской команды от Олимпийских игр сделает соревнования менее яркими», - сказал Жиба, также являющийся президентом комиссии спортсменов FIVB.

Олимпийский чемпион по пляжному волейболу немец Юлиус Бринк заявил, что доказательства государственной поддержки допинга в России выглядят убедительными, но это не означает, что поголовно все российские спортсмены не «чисты».

«Утверждение, что государство поддерживало допинг-схемы на Олимпийских играх в Сочи меня шокировало. Однако это не значит, что я теперь буду подозревать абсолютно всех российских спортсменов и призывать к их дисквалификации. Наказание целой нации неучастием в Олимпиаде совершенно точно ударит именно по «чистым» спортсменам», - сказал Бринк.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.