Источник новости: http://tass.ru/sport/3462688

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном представит доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на ОИ-2014 в Сочи, которые якобы осуществлялись при поддержке российских властей.

Комиссия представит свой доклад в Торонто: в 16:00 мск начнется пресс-конференция, на которой члены комиссии расскажут об итогах своей работы. Вердикт будет судьбоносным для сборной России, которая готовится к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

В случае, если независимая комиссия WADA сочтет достоверными показания, которые дал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, она может рекомендовать Международному олимпийскому комитету (МОК) дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР). Если МОК во главе с Томасом Бахом примет такое решение, это повлечет за собой пропуск всеми отечественными спортсменами Игр в Бразилии.

Исключать подобное развитие событий нельзя. История показывает, что за рекомендациями независимой комиссии WADA следуют конкретные шаги.

Это было продемонстрировано на примере российской легкой атлетики: на основе представленных схожей комиссией материалов совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября прошлого года подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которое до сих пор остается в силе.

Во-вторых, в субботу, за два дня до публикации доклада СМИ узнали о письме, которое планировалось отправить президенту МОК и членам исполкома организации. Авторы обращения, под которым подписи поставили глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт и руководитель Канадского центра по вопросам этики в спорте Пол Мелия, утверждают, что расследование Макларена доказало наличие системы господдержки допинга в России. По этой причине они предлагают дисквалифицировать не только ОКР, но и Паралимпийский комитет России (ПКР).

Появление подобного письма уже вызвало негативный отклик у ряда руководителей мирового спорта, которые поставили под сомнение непредвзятость и конфиденциальность итогов расследования. Однако даже с учетом такой некрасивой истории нельзя исключать, что сторонников дисквалификации сборной России найдется немало. По информации New York Times, к подобному призыву присоединились 10 национальных антидопинговых агентств и 20 групп спортсменов из разных стран.

Примечательно, что тот же Тайгерт признался, что не читал отчет, однако в своем письме он призывает дать шанс «чистым» российским спортсменам, которые должны будут выступать под нейтральным флагом. Собственно, применить ту же схему, что и IAAF, которая при сохраняющейся дисквалификации ВФЛА разрешила отдельным российским атлетам заявляться на международные старты, если они сумеют доказать свою непричастность к отечественной допинговой системе.

В середине мая New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Родченкова, в котором, в частности, он утверждал, что в России существовала так называемая допинговая программа.

Она тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде. Сам Родченков заявил о готовности предоставить доказательства WADA и МОК, а также о необходимости перепроверки допинг-проб с Игр 2014 года, которые хранятся в Лозанне.

Профессор Макларен в составе комиссии WADA ранее расследовал деятельность ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По итогам расследования комиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала приостановить работу лаборатории, признать РУСАДА несоответствующим кодексу WADA, а ВФЛА, как отмечалось, была лишена членства в международной организации.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.