Источник новости: http://rsport.ru/around/20160714/983209876.html

Чистые спортсмены не должны нести ответственность за ошибки других, в том числе тех, кто употреблял допинг, считает глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по этим высказываниям. Его независимым главой был назначен Ричард Макларен, который представит свой отчет 18 июля в Торонто.

«Мы видели эти утверждения. Мы должны посмотреть, насколько далеко они идут, каковы доказательства, а затем должны оценить весь отчет. Если в конце мы увидим нарушения антидопинговых правил или фальсификацию доказательств, то вместе с федерациями зимних видов спорта примем необходимые меры. Они могут включать в себя дополнительные организационные меры, в частности, по отношению к международным федерациям. Но очевидно, что вы не можете наказать бадминтониста за нарушения или манипуляции должностного лица зимних Игр,- цитирует Баха Ассошиэйтед Пресс. - То, что мы должны сделать - это принимать решения, основанные на фактах, а также найти правильный баланс между коллективной ответственностью и индивидуальной справедливостью. Право на индивидуальную справедливость относится ко всем спортсменам во всем мире. Тот, кто не замешан в допинге, не может нести ответственность за дурное поведение других».

Примечательно, что пресс-конференция в Торонто, на которой Макларен объявит результаты расследования, состоится за сутки до даты рассмотрения единого иска ОКР и российских легкоатлетов в CAS на решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на отстранение спортсменов от международных соревнований.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.