Легкоатлет Сергей Литвинов, выступающий в метании молота, прокомментировал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) одобрить только одну из российских заявок на участие в Олимпийских играх-2016. Накануне лишь прыгунья в длину Дарья Клишина получила положительный ответ. Она попадает под список критериев, объявленных ранее IAAF как обязательные для участия в Играх от России. Для этого нужно тренироваться и проходить допинг-тесты вне России.

На своей странице в Facebook Литвинов написал: 

«IAAF отклонила мою заявку.

Мне кажется, эти люди не читали мою заявку, потому что в их ответе содержится неправильная статистика моего допинг-тестирования за указанный период. Они проигнорировали важные моменты моей заявки.

При этом, они проинформировали меня, почему международное тестирование является не очень надежным. Очень интересное чтиво».

В частности, в тексте говорится, что отрицательные допинг-пробы не гарантируют того, что спортсмен не принимает запрещенные препараты. «Есть серьезные доказательства (включая случаи с Мэрион Джонс и Лэнсом Амстронгом), когда возможно «обмануть тестирование» за счет микро-доз и других методов.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.