Источник новости: http://tass.ru/sport/3436042

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под председательством канадского юриста Ричарда Макларена опубликует итоги расследования обвинений в допинг-махинациях на ОИ- 2014 в Сочи в период с 15 по 18 июля.

Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Сейчас идет расследование, его результаты могут объявить в период с 15 по 18 июля, - сказал Мутко. - Я не скрою - есть волнение. Идет определенная утечка информации, появляются заявления некоторых деятелей, безусловно, это тревожит. Хочется, чтобы справедливость восторжествовала и не вмешивалась политика. Мы приглашаем комиссию в Россию, нельзя строить все на заявлениях людей».

В середине мая американская газета The New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором, в частности, он утверждал, что в России существовала так называемая допинговая программа. Она тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде. Сам Родченков заявил о готовности предоставить доказательства WADA и Международному олимпийскому комитету, а также о необходимости перепроверки допинг-проб с Игр-2014, которые хранятся в Лозанне.

Профессор Макларен в составе комиссии WADA ранее расследовал деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По итогам расследования комиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала приостановить работу лаборатории, признать РУСАДА несоответствующим кодексу WADA, а Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) рассмотреть возможность отстранения ВФЛА от членства в международной организации. На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября прошлого года подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.