Антидопинговая лаборатория в Рио-де-Жанейро подтвердила, что планирует возобновить работу после визита комиссии Всемирного антидопингового агентства в июле, говорится в заявлении руководства лаборатории.

В пятницу Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что работа антидопинговой лаборатории в Рио-де-Жанейро была приостановлена не менее чем на 6 месяцев. Дисквалификация вступила в силу 22 июня, лаборатория получила соответствующее уведомление. Она может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21-го дня.

«Антидопинговая лаборатория в Рио-де-Жанейро готова подтвердить высокий технический потенциал в области проверки допинг-проб. Мы ожидаем, что деятельность лаборатории будет полностью восстановлена после визита технических специалистов WADA в июле, - говорится в заявлении руководства лаборатории. - Антидопинговая лаборатория, в которой работают настоящие профессионалы, обладает передовыми возможностями в области допинг-контроля. За последний год лаборатория проверила более 2 тысяч допинг-проб. Инспекция WADA может убедиться в уровне профессионализма лаборатории во время своего ближайшего визита».

Ранее СМИ сообщали, что в случае, если лаборатория в Рио-де-Жанейро не возобновит свою деятельность, то на время Олимпиады-2016 все образцы крови и мочи будут отправляться из Бразилии в лабораторию в Швейцарии, как это было во время чемпионата мира по футболу-2014.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.