Источник новости: http://tass.ru/

Чемпионат Европы 2016 года по футболу стартует во Франции, в турнире примет участие рекордное количество команд - 24, в том числе сборная России. Матчи пройдут с 10 июня по 10 июля в Париже, Сен-Дени, Лионе, Марселе, Лилле, Бордо, Тулузе, Ницце, Сент-Этьене и Лансе.

Чемпионат Европы по футболу 2016. Состав участников и полное расписание турнира

В сентябре 2008 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил расширить количество участников с 16 до 24. Таким образом, из 54 сборных, стартовавших в квалификации, в финальный турнир попали 23 команды, к которым присоединились хозяева турнира французы.

Участники финального турнира поделены на шесть групп по четыре сборных в каждой. В 1/8 финала выйдут две первые команды каждой группы, а также четыре сборные, ставшие в квартетах третьими с наилучшими показателями. Соответственно, финалистам турнира впервые в истории придется провести семь матчей.

Французы - фавориты

В группе А традиционно сыграет сборная - хозяйка турнира Франция, с которой попробуют побороться команды Румынии, Албании и Швейцарии. Французы, по мнению всех букмекеров и большинства экспертов, - явные фавориты турнира.

За них говорят состав, который сочетает в себе молодость и опыт, поддержка болельщиков и главный тренер Дидье Дешам, который имеет богатый победный опыт в составе французской команды - он становился победителем домашнего чемпионата мира 1998 года и чемпионата Европы 2000 года. Серьезные потери в составе (из-за травм выбыли защитники Рафаэль Варан и Жереми Матье и полузащитник Лассана Диарра, по неспортивным причинам - нападающий Карим Бензема) компенсируются хорошей формой, которую демонстрируют хавбек Н'Голо Канте, полузащитник Поль Погба, а также атакующее трио - Антуан Гризманн, Оливье Жиру и Димитри Пайе.

Навязать настоящую борьбу французам, судя по составу, могут только швейцарцы, которые обладают в полузащите такими исполнителями как Гранит Джака и Джердан Шакири, а в защите - Штефан Лихтштайнер и Рикардо Родригес. Команды Албании и Румынии, не произойди расширение формата турнира, вряд ли бы попали в число участников финального турнира. У румын можно выделить капитана команды центрального защитника Влада Кирикеша, который имеет опыт выступления за английский «Тоттенхэм» и итальянский «Наполи», а также вратаря Чиприана Тэтэрушану, который провел яркий сезон в итальянской «Фиорентине». У албанцев особняком стоит капитан команды центральный защитник Лорик Цана, который много лет защищал цвета итальянского «Лацио».

Россия против теневого фаворита

В квартете В выделяется сборная Англии, которую впервые за последние несколько международных турниров причисляют к фаворитам турнира.

Причина - ряд молодых игроков в прошедшем сезоне показали по-настоящему яркую и зрелую игру в составе чемпиона и вице-чемпиона английской премьер-лиги - «Лестера» и «Тоттенхэма» соответственно. Это нападающие Гарри Кейн (25 голов) и Джейми Варди (24), конкуренцию которым в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата Англии составил только аргентинец Серхио Агуэро (24), полузащитники Деле Алли и Эрик Дайер, а также защитник Кайл Уокер и Дэнни Роуз. Опыта команде добавляет лучший бомбардир в истории английской сборной Уэйн Руни, центральный защитник Гари Кэхилл и вратарь Джо Харт.

Три остальных представителя квартета - команды России, Уэльса и Словакии. Россияне и словаки обладают сбалансированными составами. Правда, в то время как для словаков центральная линия самая «звездная» (Марек Гамшик, Юрай Куцка, Владимир Вайсс), команда Леонида Слуцкого потеряла в этой линии из-за травм сразу двух ключевых игроков - Игоря Денисова и Алана Дзагоева. Валлийцы обладают двукратным победителем Лиги чемпионов в составе мадридского «Реала» Гаретом Бэйлом и очень мобильной и техничной центральной зоной в лице Джо Аллена и Аарона Рэмзи.

Украинцы против немцев и Левандовски

В группе С выступят действующие чемпионы мира немцы, а также команды Украины, Польши и Северной Ирландии. Команда Йоахима Лева причисляется к фаворитам турнира и сейчас, и это понятно: на первых ролях все те же исполнители, но ставшие еще более опытными - Томас Мюллер, Мануэль Нойер, Матс Хуммельс, Тони Кроос.

Яркие по исполнителям команды подобрались у украинцев и поляков. У первых в прошедшем сезоне блистали Евгений Коноплянка, ставший победителем Лиги Европы в составе «Севильи», и Андрей Ярмоленко, которого хотят видеть в своих рядах топовые европейские клубы. Поляки делают ставку на удивительное голевое чутье нападающего Роберта Левандовски, который в прошедшем сезоне забил 42 гола в 50 матчах за мюнхенскую «Баварию». Явный аутсайдер группы - Северная Ирландия.

Кто станет четвертым лишним?

Группа D по раскладу сил похожа на группу В. Явный фаворит - действующие чемпионы Европы испанцы. После провального чемпионата мира в Бразилии в 2014 году, где команда не смогла пробиться в плей-офф, главному тренеру Висенте дель Боске пришлось провести частичную смену поколений: завершил карьеру в сборной Хави, не попали в состав на турнир сдавшие Хаби Алонсо, Санти Касорла, но на смену им пришли не менее яркие и талантливые Коке, Альваро Мората, Тьяго Алькантара.

Остальные три команды выделяются яркими и достаточно молодыми атакующими игроками: у чехов это Владимир Дарида, Томаш Нецид, Ладислав Крейчи; у турок - Хакан Чалханоглу, Арда Туран; у хорватов - Лука Модрич, Иван Ракитич, Марио Манджукич, Иван Перишич. На второе место в группе в большей степени претендуют хорваты, которые обладают более опытной линией защиты, в которой выделяются Ведран Чорлука и Дарио Срна.

Два претендента на победу в группе Е

В группе Е собрались сразу две команды, которые вполне могут претендовать на победу на турнире. У бельгийцев окрепло на полях чемпионата мира в Бразилии очень талантливое поколение - Эден Азар, Аксель Витсель, Ромелу Лукаку, Раджа Наингголан, Кевин де Брейне. Потеря лишь одна, но она по-настоящему серьезная - из-за травмы турнир пропустит капитан команды центральный защитник Венсан Компани.

Итальянцы привезли на турнир наименее титулованую за последние несколько чемпионатов линию нападения. Однако главным их козырем всегда считалась оборона, а в ней до сих пор царит надежность: Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи за последние два года привели «Ювентус» не только к двум победам в чемпионате Италии, но и к финалу Лиги чемпионов. Главный же козырь итальянцев - главный тренер Антонио Конте, чья страсть окрыляла все команды, с которыми работал специалист.

Также в этом квартете сыграют шведы, у которых выделяется один из лучших нападающих современности Златан Ибрагимович, и ирландцы, которым отводят роль аутсайдеров.

Как далеко пойдут португальцы и австрийцы?

Из группы F прямые путевки в плей-офф наверняка завоюют португальцы и австрийцы, ведь противостоять им будут команды Исландии и Венгрии, которые имеют минимальный опыт выступления на международных турнирах. Португальцев поведет за собой один из лучших игроков в истории футбола Криштиану Роналду, которого поддержат многоопытные Пепе, Рикарду Карвалью, Жоау Моутинью, Нани. У австрийцев подобралась сбалансированная и боевитая команда (Марко Арнаутович, Златко Юнузович, Александр Драгович), в которой выделяется универсал Давид Алаба, являющийся бесспорным игроком основного состава мюнхенской «Баварии».

В борьбе за третью позицию в группе стоит отдать предпочтение исландцам из-за более мастеровитой и опытной линии нападения - Эйдур Гудьонсен, Гилфи Сигурдссон, Колбейнн Сигторссон, Альфред Финнбогасон. Лидером венгерской сборной является бывший полузащитник махачкалинского «Анжи» и московского «Динамо» Балаж Джуджак.

Победитель примет участие в Кубке конфедерации

Победитель турнира станет участником Кубка конфедераций 2017 года. В случае если победителем Евро станут сборная России или Германии, которые уже обеспечили себе участие в Кубке конфедераций как хозяйка турнира и действующий чемпион мира соответственно, следующем летом в Россию приедет финалист турнира во Франции.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.