Источник новости: http://tass.ru/

Решение бразильских властей о временной отмене виз для граждан Австралии, Канады, США и Японии в связи с проведением Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в среду вступило в силу.

Как заявил один из авторов инициативы, министр туризма республики Энрике Алвес, эта мера позволит увеличить число путешественников, желающих приехать в крупнейшую южноамериканскую страну.

«В период Олимпиады наши достопримечательности будут представлены всему миру, как на витрине, и если мы будем хорошо делать свою работу, туристы вернутся сюда после игр вместе с друзьями и родственниками», - сказал глава ведомства.

Указ об отмене виз для граждан Австралии, Канады, США и Японии был опубликован 30 декабря в официальном издании бразильского правительства Diario Oficial. Как сообщали тогда местные СМИ, эти четыре страны были выбраны из соображений наименьшей угрозы безопасности.

Воспользоваться правом свободного въезда в Бразилию смогут туристы, которые прибудут в страну с 1 июня по 18 сентября 2016 года сроком до 90 дней. Визы для путешественников в этот период не потребуются, независимо от того, располагают ли они билетами на олимпийские мероприятия. Власти южноамериканской страны считают, что отмена виз на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр станет весьма существенным толчком для развития национальной экономики, переживающей сложный период.

«Туристы будут тратить деньги в отелях, ресторанах, пунктах проката автомобилей, агентствах по организации путешествий и в других сферах, связанных с туристической отраслью», - отметил Алвес.

Российским гражданам, планирующим краткосрочную поездку в Бразилию, виза в любом случае не требуется. Соответствующее соглашение вступило в силу в 2010 году. Для россиян, имеющих действующие загранпаспорта, предусмотрен свободный многократный въезд и выезд из Бразилии, если суммарное количество дней пребывания в этой южноамериканской стране не превышает 90 за период в 180 дней.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.