Источник новости: http://tass.ru/sport/3309221

Международная ассоциация любительского бокса примет решение по выступлению профессионалов на Олимпийских играх 1 июня. Об этом сообщил президент AIBA Чинг-Куо Ву.

Согласно действующим правилам AIBA, которые были введены в 2013 году, профессиональные боксеры имеют право участвовать в Олимпиадах при условии, что они провели менее 15 поединков, за которые получили гонорар, а также при условии подписания специального краткосрочного контракта с организацией.

Вопрос о профессионалах будет рассматриваться на внеочередном конгрессе ассоциации, который состоится 1 июня.

«Там будет рассматриваться вопрос, чтобы убрать эту статью. Именно для этого и созывается внеочередной конгресс», - сказал Ву.

AIBA, по словам главы организации, выступает за то, «чтобы национальные федерации проголосовали за снятие ограничения».

«Это позволит AIBA управлять всеми видами бокса в целом: не только любительским, но и профессиональным», - отметил он.

Новые правила, которые могут быть приняты, позволят любому профессиональному боксеру, независимо от возраста и опыта, принимать участие в Олимпийских играх.

Президент AIBA отметил, что российская сторона ясно изложила свою позицию в связи с ситуацией вокруг мельдония.

«Я уважаю и решение WADA (Всемирного антидопингового агентства), и все высказывания со стороны российской стороны, в частности, выступление российского министра по этому поводу, который ясно обозначил свою позицию», - сказал он.

По словам президента AIBA, его первой реакций на сообщение о скандале был шок.

«Россия - великая спортивная держава, имеет хорошие спортивные традиции, сильных спортсменов», - отметил он. Ву полагает, что следует дождаться завершения расследования WADA, которое «обещало дать разъяснения по этому поводу».

Глава AIBA выразил мнение, что для борьбы с применением допинга в боксе «решающую роль играет образование».

«Надо лучше обучать спортсменов, тренеров, судей - всех, кто имеет отношение к боксу, - сказал он. - Максимально разъяснять, чтобы все полностью понимали, что использование допинга ради результатов разрушительно и противоречит олимпийскому духу».

По словам Ву, в рамках чемпионата мира по боксу среди женщин, проходящего сейчас в Астане, AIBA и WADA «провели антидопинговый семинар для спортсменов и тренеров».

«Образовательную работу мы ведем постоянно, всегда говорим об этом», - сказал президент AIBA.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.