Власти Санкт-Петербурга и разработчики проектной документации «Зенит-Арены» пришли к выводу, что достроить стадион и ввести его в эксплуатацию в рамках текущей сметы невозможно.

Об этом сообщил председатель комитета по строительству города Сергей Морозов на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга.

«На сегодняшний день совместно с разработчиками рабочей документации комитет по строительству пришел именно к таким цифрам, без которых сегодня нельзя завершить строительство стадиона и ввести его в эксплуатацию», - сказал Морозов. Ранее стало известно, что комитет прислал в парламент города поправки в бюджет, которые увеличивают стоимость арены на 4,3 млрд рублей. Морозов пояснил, что «по двум госконтрактам происходит удорожание сметной стоимости: это дополнительные работы и применение индивидуальных индексов». «Дополнительных работ на 1,2 млрд по основному контракту и на 1,5 млрд рублей по контракту по (обустройству) зоны контроля доступа», - сказал чиновник.

Кроме того, в проекте арены выявили «отсутствие тех или иных решений на сумму 1,5 млрд рублей», поэтому проект скорректировали и снова отправили на госэкспертизу, добавил Морозов. В разговоре с журналистами он уточнил, что ответ госэкспертизы ожидается в августе, после этого власти объявят конкурс на работы, которые не вошли в предыдущий ее вариант.

По словам чиновника, все эти изменения связаны «с требованиями к обеспечению безопасности проведения мероприятий Кубка конфедерации и чемпионата мира». Морозов напомнил, что арена уникальна и имеет аналогов, «точно спроектировать и указать стоимость тех или иных проектных решений (было) практически невозможно. Поэтому это нормальная практика, когда идет уточнение в рамках рабочей документации».

Резервный фонд Смольного будет использован для достройки «Зенит-Арены»

Глава бюджетно-финансового комитета (БФК) Заксобрания города Максим Яковлев отметил, что власти Петербурга намерены задействовать резервный фонд правительства города для завершения строительства стадиона «Зенит-Арена» к ЧМ-2018.

«При подготовке поправки источниками финансирования являются следующие статьи: резервный фонд правительства Санкт-Петербурга в сумме 579 млн рублей в 2016 году и 483 млн рублей в 2017 году», - сообщил Яковлев.

Депутат добавил, что также планируется сократить расходы города на приобретение объектов недвижимости на 1,3 млрд рублей в рамках адресной инвестиционной программы (АИП), а также снизить расходы по АИП комитета по развитию транспортной инфраструктуры на 2,55 млрд рублей. Сроки по этим двум пунктам он не уточнил.

«Зенит-Арену» с разводной крышей и выкатным полем вместимостью 69 тыс. зрителей начали строить за счет бюджета Петербурга в западной части Крестовского острова в 2007 году. Проект корректировали несколько раз. За это время стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до 43,8 млрд рублей, однако Счетная палата потребовала сократить ее до 34,9 млрд.

В 2015 году генподрядчик проекта направил письмо в Смольный, где просил проиндексировать контракты из-за ослабления рубля, поясняя, что часть оборудования невозможно заменить российским. Однако тогда шла речь о сумме менее 500 млн рублей.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.