Источник новости: http://tass.ru/

Конгресс Международной федерации хоккея (IIHF) пройдет в четверг в Москве. На конгрессе будет выбран президент IIHF (безальтернативным кандидатом является нынешний глава федерации Рене Фазель), а также члены совета IIHF.

66-летний швейцарец Фазель возглавляет IIHF с 1994 года, и его полномочия должны быть продлены на шестой срок. Борьба пойдет за места в совете IIHF - главном оперативном органе федерации. Членом совета IIHF является президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который будет баллотироваться на новый четырехлетний срок. Среди действующих членов на продление полномочий в совете также претендуют Люк Тардиф (Франция), Игор Немечек (Словакия), Хенрик Бах Нильсен (Дания) и Франк Гонсалес (Испания). Конкуренцию им составят, в числе прочих, Франц Райндль (Германия), Петр Бржиза (Чехия), Матьяж Раковец (Словения), Рон Дегрегорио (США), Видар Гардассон (Исландия), Роб ван Рейсвейк (Нидерланды) и Петер Форсберг (Швеция).

Два действующих вице-президента - финн Калерво Куммола и канадец Боб Николсон - официально подтвердили намерение переизбираться на новый срок. Всего в совет будут избраны 13 членов во главе с президентом IIHF, среди них - как минимум две женщины. Будут также выбраны два внешних аудитора IIHF.

На конгрессе будут объявлены места проведения чемпионатов мира 2017 года во всех низших дивизионах. В дивизионе I (группа А), являющемся вторым по значимости турниром в иерархии мировых первенств, на организацию претендуют Австрия и Украина, выставившая кандидатуру Киева.

Хоккей ждет южнокорейский курорт

Важным пунктом повестки дня конгресса станет обсуждение подготовки к хоккейному турниру зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее. По словам Фазеля, ключевой вопрос об участии в Играх представителей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) должен решиться до января будущего года. IIHF на конгрессе в Москве рассматривает возможность проведения тестовых соревнований на строящейся арене в городе Каннын, где пройдут матчи хоккейного турнира Олимпиады. Каннын - известный туристический центр на Японском море, расположенный в 40 км от Пхенчхана, хоккейный дворец здесь должен быть открыт в ноябре нынешнего года.

На конгрессе также будет объявлено, где в феврале 2017 года пройдут отборочные турниры среди женских команд, на которых определятся два последних участника Игр. Согласно рейтингу, первоочередное право принять отборочные турниры имеют Швейцария и Япония. Уже гарантировали себе олимпийские лицензии сборные США, Канады, Финляндии, России и Швеции, а также хозяйки из Южной Кореи.

На конгрессе будет рассмотрен вопрос проведения овертаймов хоккейных матчей в формате «3 на 3». Предполагалось, что уже на нынешнем чемпионате мира в России будут использоваться овертаймы в таком формате, однако данная идея не нашла поддержки у большинства команд- участниц турнира. На чемпионате мира овертаймы проводятся в формате «4 на 4».

Члены конгресса также рассмотрят заявки федераций Индонезии, Катара, Непала и Филиппин на вступление в IIHF. В настоящий момент членами IIHF являются федерации 74 стран. Последней, принятой в организацию в 2015 году, стала Федерация хоккея Туркмении.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.