Источник новости: http://tass.ru/

Сегодня Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на внеочередном заседании в среду определит сроки проведения выборного конгресса после ухода в отставку президента организации Мишеля Платини.

Заседание пройдет в швейцарском Базеле в день финала Лиги Европы, в котором сыграют английский «Ливерпуль» и испанская «Севилья».

В прошлый понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию президента УЕФА Мишеля Платини, сократив срок его отстранения от футбольной деятельности с шести до четырех лет, а также сократив штраф с 80 тысяч швейцарских франков до 60.

Предстоящий исполком был запланирован в начале месяца в Будапеште на очередном конгрессе УЕФА, при том что вердикта по делу Платини на тот момент еще не было. УЕФА официально заявил, что решение CAS и уход Платини в отставку «приняты к сведению». После вердикта CAS пресс-служба УЕФА сообщила, что исполнительный комитет УЕФА встретится утром 18 мая в Базеле, где обсудит следующие шаги, включая определение сроков проведения выборного конгресса УЕФА. До этого момента УЕФА не будет назначать временно исполняющего обязанности президента УЕФА.

Основанием для отстранения Платини стал перевод в 2011 году на его счета 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА от бышего президента организации Йозефа Блаттера. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Блаттер и Платини были признаны виновными в нарушении ряда пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр.

В испанских СМИ сообщалось, что кандидатуру на пост главы УЕФА намерен выдвинуть вице-президент Анхель Мария Вильяр, с 1988 года возглавляющий Федерацию футбола Испании. Сейчас же первым лицом УЕФА де-факто является исполняющий обязанности генерального секретаря грек Теодор Теодоридис. Нельзя исключать, что без президента УЕФА будет оставаться и во время чемпионата Европы, который пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля.

Повестка заседания исполкома опубликована не была, однако велика вероятность, что на нем будет затронута тема участия сборных Косова и Гибралтара в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. На прошлой неделе по итогам конгресса в Мексике обе ассоциации стали членами ФИФА. Совет организации уже одобрил их участие, поручив УЕФА разработать схему внедрения команд в сетку отборочного турнира, жеребьевка которого состоялась в июле прошлого года. Оптимальным решением кажется включение команд в две группы с пятью сборными (во всех остальных по шесть команд). После рекомендаций УЕФА Косово и Гибралтар станут официальными участниками отборочного турнира.

В случае такого решения сборной России придется пересматривать план подготовки к домашнему чемпионату мира. Российская команда была закреплена за одной из групп с пятью сборными, имея в календаре матч с «лишней» командой каждого игрового дня.

По итогам исполкома состоится пресс-конференция, которая ориентировочно начнется в 15:00 мск.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.