Источник новости: http://tass.ru/

Четыре россиянина начинают сегодня борьбу за олимпийские лицензии в гребле на байдарках и каноэ на европейском отборочном турнире в немецком Дуйсбурге.

Роман Аношкин и Юлиана Салахова выступят в соревновании байдарок-одиночек, Олег Синявин и Максим Спесивцев - байдарок-двоек.

Европейский отбор в Дуйбсурге станет последней возможностью для российских спортсменов завоевать недостающие олимпийские лицензии. По итогам чемпионата мира, прошедшего в августе прошлого года в итальянском Милане, российская команда получила олимпийские лицензии в восьми из 12 видах, еще в трех дисциплинах остается шанс добрать путевки в Дуйсбурге. Призер чемпионата мира Аношкин выступит на дистанции 1000 м, Салахова - 500 м, Синявин и Спесивцев - 1000 м. Для завоевания олимпийских лицензий необходимо пробиться в число двух лучших в финальных заездах.

Турнир пройдет на гребном канале Дуйсбурга, финалы запланированы на четверг. Салахова в случае выхода в финал выступит в утренней программе (10:30 мск), Аношкин - 10:52, тогда как решающий заезд в байдарках-двойках на 1000 м назначен на 14:30 мск.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 12 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ. Байдарочники будут соревноваться на одиночках и двойках (200 и 1000 м), а также четверках (1000 м), женщины - на одиночках (200 и 500 м), двойках и четверках (500 м). Медали в каноэ разыграют только мужчины - на одиночках (500 и 1000 м) и двойках (1000 м).

На чемпионате мира в Милане сборная России по гребле на байдарках и каноэ завоевала пять медалей, из которых две золотые - в мужских каноэ-двойках. Алексей Коровашков и Иван Штыль победили на дистанции 200 м, Павел Петров и Михаил Павлов - 500 м, однако эти дисциплины не являются олимпийскими. На счету Аношкина - бронза на байдарке- одиночке на 500 м, каноистки Мария Казакова и Олеся Романенко выиграли серебро на 500 м, однако женское каноэ на Олимпиаде не представлено. Лишь чемпионы Игр-2012 Юрий Постригай и Александр Дьяченко сумели выиграть медали в олимпийском виде - серебро на дистанции 200 м среди байдарок-двоек, где они победили в Лондоне.

17-19 мая в Дуйсбурге проходит также чемпионат мира по параканоэ, который станет отборочным на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. 20-22 мая Дуйсбург также примет этап розыгрыша Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.