Источник новости: http://tass.ru/

Решение о том, будут ли игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ) выступать на Олимпийских играх 2018 года, будет принято в январе 2017 года. Об этом журналистам рассказал президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

«Крайний срок, когда мы должны определить, приедут ли на Олимпиаду игроки НХЛ - январь следующего года. Там мы будем готовить расписание для олимпийского турнира 2018 года. МОК  четко заявил, что не будет оплачивать транспортные расходы и страховку игроков НХЛ», - сказал Фазель.

«У нас есть бюджет, и приходится думать, где найти еще 10 млн франков. У нас ежегодный бюджет 35 млн швейцарских франков. И мы тратим больше 21 млн на организацию разных турниров, каждый год - более 30 туниров. Половина из оставшихся идет на развитие хоккея», - добавил глава IIHF.

По словам Фазеля, в случае выделения IIHF средств на транспорт и страховку НХЛовцев будет сокращен ряд программ развития под эгидой IIHF.

«У нас бюджетное планирование на четыре года, и если мы будем вынуждены взять деньги на Олимпийские игры, нам придется сокращать программы по развитию с 2018 по 2022 год. Мы все еще «воюем» с НХЛ и убеждаем, что нужно все-таки ехать. НХЛ не говорит ни да, ни нет. Я думаю, стоит спросить членов нашей федерации, готовы ли они потратить на это 10 млн, посмотрим», - сказал он.

Игроки НХЛ выступают на Олимпиадах с 1998 года. Олимпийские игры-2018 пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенхчане.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.