Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) думает не о том, чтобы включить Крымский футбольный союз (КФС) в свои ряды, а интегрировать его в российский футбол. Такое мнение ТАСС высказал бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Вячеслав Колосков.

Ранее в среду президент КФС Юрий Ветоха заявил, что организация может вступить в ряды УЕФА по примеру Федерации футбола Косово, и все к этому идет. Член исполкома УЕФА, специальный представитель Союза по Крыму Франтишек Лауринец, комментируя ситуацию, заявил, что Крыму необходимо для этого признание большинства стран-членов ООН, как в случае с Косово. КФС имеет специальный статус УЕФА. Организация была официально зарегистрирована в середине июля 2015 года. В чемпионате Крыма-2015/16 принимают участие восемь команд.

Решение о включении Федерации футбола Косова в состав УЕФА было принято на конгрессе организации во вторник. За вступление Косово в УЕФА проголосовали 28 членов организации, против - 24, в том числе Российский футбольный союз. Два бюллетеня были признаны недействительными.

«Каждый видит то, что ему хочется видеть, - прокомментировал слова Ветохи Колосков, присутствовавший на конгрессе. - И вы прекрасно понимаете, что совершенно разные ситуации. Косово признано многими членами ООН как самостоятельное государство, в том числе, рядом стран из Европы. Крым не претендует на то, чтобы стать государством. Крым - часть России. Это закреплено во всех документах, они живут по Конституции Российской Федерации. Аналогии здесь нет».

Собеседник ТАСС напомнил, что в мае Крым посетит делегация УЕФА. «Будут обсуждать вопрос, как крымский футбол адаптировать в целом в российский футбол, потому что до сих пор есть запрет РФС проводить соревнования на территории Крыма, равно как и крымским клубам выступать в российских соревнованиях», - добавил он.

«Сейчас все усилия, по-моему, надо сфокусировать на том, чтобы не мешать политику со спортом. Вот тут аналогии есть с Косово, - продолжил собеседник ТАСС. - Там тоже подчеркивали: политика политикой, а мы принимаем спортивные решения. Здесь УЕФА должен быть последователен: принимать решение в пользу спорта, в пользу футбола. А это значит разрешить крымским клубам играть в российских соревнованиях, а РФС разрешить проводить соревнования на территории Крыма. Вот на этом, мне кажется, надо сфокусировать внимание».

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.