Александр Лебзяк, главный тренер сборной России по боксу, олимпийский чемпион в разговоре с корреспондентом «Стадиона» Александром Барминым рассказал о текущей ситуации с отбором россиян на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро:

- Как известно, наши боксёры-мужчины из десяти олимпийских лицензий завоевали пока восемь. Две недостающие пытались добыть на первом лицензионном турнире в турецком городе Самсун, но не получилось. Выступающему в весе до 81 килограмма Георгию Кушиташвили дорогу перешёл бронзовый призёр Олимпиады в категории до 91 килограмма азербайджанский боксёр Теймур Мамедов.

Не хватило функциональной подготовки в Турции другому российскому претенденту на завоевание олимпийской путёвки Максиму Бабанину (категория свыше 91 килограмма). В одной восьмой финала он проиграл болгарину Петару Белберову.

Впереди ещё два лицензионных мужских турнира. Один из них пойдёт в мае в Софии, другой - в июне. в Баку. В весе до 81 килограмма помимо Кушиташвили готовится к боям за олимпийские путёвки бронзовый призёр чемпионата мира и первых Евроигр Павел Силягин. Возможно, «подтянем» кого-то из категории до 75 килограммов. В супертяжёлой весовой категории компанию Бабанину в процессе подготовки к этим турнирам составят чемпион континента 2011-го года Магомед Омаров и Андрей Афонин, завоевавший «бронзу» на чемпионате страны в прошлом году. Графики подготовки тех, кто готовится завоёвывать две недостающие лицензии, и тех, кто их уже завоевал - не совпадают. Кто-то «сядет» на тренировочный сбор, а кто-то отправится на турниры для поддержания боевой практики.

фото: Наталья Казанова, Федерация бокса России



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.