Источник новости: http://tass.ru/sport/3237464

Всемирное антидопинговое агентство может обратиться в Спортивный арбитражный суд для опротестования решения Международного союза конькобежцев о снятии временного отстранения с российских спортсменов.

В их числе фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, а также шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова. Об этом сообщили в пресс-службе WADA.

«WADA рассмотрит все решения, а впоследствии решит, стоит ли подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд», - сообщили в пресс-службе организации.

В середине апреля WADA опубликовало заявление по поводу обнаружения запрещенного вещества мельдония в организме спортсменов. Содержание вещества менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, по мнению WADA, может свидетельствовать о невиновности спортсмена или его халатности. Однако с 1 января 2016 года само по себе наличие в пробе мельдония является нарушением антидопинговых правил. Поэтому, согласно последнему заявлению WADA, если проба была взята в соревновательный период, то результаты на данном турнире будут автоматически аннулированы в соответствии со статьей 9 кодекса WADA.

В понедельник стало известно о снятии временного отстранения и сохранении в силе всех действующих результатов Бобровой, Кулижникова, Елистратова и Константиновой.

В середине апреля WADA опубликовало данные промежуточного исследования по запрещенному с 1 января 2016 года веществу мельдоний. Так, содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. В случае, если концентрация вещества от 1 до 15 мкг, а допинг-тест был взят перед 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет менее 1 мкг, но тест был сдан после 1 марта, будут проведены дополнительные исследования, которые покажут время приема препарата. Решение по временной дисквалификации спортсменов в этих двух случаях остается за федерацией. По всем остальным делам расследование будет продолжено.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.