Источник новости: http://tass.ru/sport/3156380

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков надеется, что Российское антидопинговое агентство может быть восстановлено в правах к Олимпиаде 2016 году в Рио-де-Жанейро.

«Нам необходимо восстановить в полном объеме Российское антидопинговое агентство. Сегодня допинг-пробы у российских атлетов берут представители британской антидопинговой организации, что ненормально при наличии своей. Я думаю, это должно быть сделано в ближайшее время. РУСАДА должна быть восстановлена в правах как лаборатория российская, где проводят анализ. Надежды есть, что успеем к Олимпиаде в Рио. Над этим работает министерство спорта», - сказал Жуков.

18 ноября прошлого года совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) на заседании в американском Колорадо-Спрингс утвердил решение комитета WADA о несоответствии РУСАДА кодексу международной организации. 25-26 ноября в немецком Франкфурте-на-Майне прошла встреча министра спорта ВФ Виталия Мутко с руководством WADA, на которой была составлена «дорожная карта» по выходу из сложившейся ситуации. 10 декабря комиссия WADA прибыла в Москву с первым визитом. В эти же дни было определено, что Национальное антидопинговое агентство Великобритании будет помогать Российскому антидопинговому агентству осуществлять работу на территории России в период его несоответствия кодексу WADA.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.