Источник новости: http://tass.ru/

Международная федерация тенниса (ITF) заранее не включила мельдоний в свой список запрещенных препаратов, сообщает пресс-служба Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«WADA ежегодно проводит обширные консультации с участниками Всемирного антидопингового кодекса, - говорится в заявлении. - Мы можем подтвердить, что ITF не упомянула мельдоний в своем списке запрещенных препаратов перед его включением в список WADA в 2016 году».

Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма).

В числе уличенных в применении мельдония российских спортсменов значатся велогонщиа Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, а также волейболист Александр Маркин.

По информации американских СМИ, мельдоний оказался в списке запрещенных веществ WADA после того, как Антидопинговое агентство США (USADA) из конфиденциального источника получило информацию о том, что спортсмены из Восточной Европы используют его как допинг.

USADA поставила этот вопрос на ежегодном симпозиуме, а в октябре 2014 года мельдоний был внесен в список препаратов, за которыми WADA осуществляет наблюдение.

В конце 2014 года были проведены тесты хранимых образцов мочи - из 8300 случайных образцов мельдоний был найден в 182 (2,2%). Все они были от спортсменов из Восточной Европы. Это исследование было опубликовано в апреле 2015 года, она стало основой для того, что WADA включил мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года.

Признание Марии Шараповой

7 марта Мария Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе сообщила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен мельдоний.

28-летняя спортсменка заявила, что получала письмо от WADA, в котором был новый список запрещенных препаратов, но она не стала его смотреть.

В ITF сообщили, что Шарапова сдала положительный тест 26 января. 2 марта ей было предъявлено обвинение. Теперь она будет предварительно отстранена от соревнований до вынесения решения по ее делу. Дисквалификация вступит в силу с 12 марта. Предварительные слушания по ее делу намечены на 23 марта.

Допинг-скандал с мельдонием

7 марта также стало известно, что лидеры сборной России по фигурному катанию в танцах на льду, олимпийские чемпионы-2014 в командном турнире Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев пропустят предстоящий чемпионат мира в США из-за положительной допинг-пробы партнерши. На турнире их заменят Александра Степанова и Иван Букин.

Помимо Бобровой в применении мельдония были уличены пять российских спортсменов. В начале февраля допинг-проба велосипедиста «Катюши» Эдуарда Ворганова дала положительный результат. 8 марта стало известно еще о трех аналогичных случаях у конькобежца Павла Кулижникова, шорттрекиста Семена Елистратова, волейболиста Александра Маркина.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.