Источник новости: http://tass.ru/sport/2724247

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков возложил вину за новый допинговый скандал в российским спорте на тренеров и врачей спортсменов и заявил, что видит «недоработки чиновников» при создании системы профилактики употребления запрещенных препаратов.

«Это уже не первый допинговый скандал в нашем спорте за последнее время, и, конечно, возникает целый ряд вопросов», - сказал парламентарий журналистам. Судя по поступающей информации, употребление мельдония «имело массовый характер и не могло быть случайным недосмотром одного конкретного тренера или врача, - отметил он. - Лично я больше склонен винить в произошедшем именно тренерский состав».

Он рассказал, что сам работал тренером и «прекрасно понимает, что ни один профессиональный спортсмен не примет ни одного медикамента без указания своего наставника или врача».

«Значит, не была должным образом выстроена система профилактики употребления допинга, а это уже недоработки чиновников, которые отвечают за такие вещи», - считает политик.

По его мнению, они явно «просмотрели» эту ситуацию.

«Да, можно допустить, что для России готовились какие- то подвохи, что в отношении нас ведется спланированная информационная кампания, но на то и есть спортивные функционеры, чтобы предвидеть опасность и не допускать скандалов, - убежден Шестаков. - Тем более, мы знаем, что до Олимпийских игр осталось совсем немного времени, и сейчас нужно, что называется, «дуть на воду», то есть относиться к вопросам борьбы с допингом предельно серьезно. А в результате целый ряд российских спортсменов может быть не допущен к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.