Источник новости: http://rsport.ru/around/20160308/902249523.html

Обнаружение допинга у ряда российских спортсменов может быть связано с тем, что из-за большой текучки кадров врачи сборных команд не всегда успевают своевременно отслеживать изменения в списке запрещенных препаратов WADA, заявил министр спорта России Виталий Мутко.

«И это не исключаю, потому что огромная текучка врачей сборных, - сказал Мутко по телефону, отвечая на вопрос, может ли применение запрещенных препаратов быть связано с некомпетентностью некоторых врачей сборных. - Сегодня, знаете, они находятся в ведении ФМБА. Бывает, что это не врач, бывает, что кто-то со стороны. Но я же объяснял, это непростой процесс. Хотя система сегодня налажена, в каждой сборной – большие штаты. С точки зрения государства – мы все для них делаем».

Министр подчеркнул, что в сложных экономических условиях министерство делает все необходимое для национальных команд.

«Вы же видите, на протяжении последних лет создаются базы, центры, они одеты, обуты, мы платим стипендии, организуем сборы, - добавил Мутко. - Ни одно соревнование никто не пропустил, несмотря на все экономические сложности. Все это поддерживается, но только требуется одно: качественная работа (главного) тренера и всего тренерского штаба для деятельности спортсмена. И ничего больше не нужно. Но не все понимают свою ответственность и бросают тень на страну. К сожалению».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.