Источник новости: http://tass.ru/sport/2707140

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов сообщил, что матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Нью-Йорке в ноябре 2016 года.

«Матч пройдет в Нью-Йорке с 10 по 30 ноября. 9-го числа состоится открытие матча. На нем будет присутствовать мэр Нью-Йорка (Билл де Блазио)», - сказал Илюмжинов.

Первоначально на проведение турнира претендовали три города США: Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

Глава FIDE отметил, что он планирует присутствовать на матче за звание чемпиона мира.

«Я планирую быть на матче в Нью-Йорке и надеюсь, что санкции уже отменят к тому времени. Минфин США принял мои претензии к ним, и сейчас мы с моими адвокатами уже ведем работу по снятию санкций», - сказал он.

В конце ноября стало известно, что Минфин США ввел санкции против Илюмжинова, назвав причиной тому его связи с главой сирийского Центробанка. После этого президентский совет FIDE одобрилприостановление полномочий Илюмжинова, которые он передал первому вице-президенту организации Георгиосу Макропулосу. Сообщалось, что полномочия могут быть возвращены Илюмжинову в марте.

Соперником действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в матче за звание сильнейшего шахматиста в мире станет победитель турнира претендентов, который пройдет 10-30 марта в здании Центрального телеграфа в Москве.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.