Источник новости: http://tass.ru/sport/2670895

Участие в XXVIII Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдет в 2017 году в Казахстане, на сегодняшний день официально подтвердили 35 стран из 55 планируемых.

Об этом в Алма-Ате во время посещения объектов будущих соревнований сообщил главе государства Нурсултану Назарбаеву руководитель дирекции по подготовке и проведению Универсиады Асет Абдуалиев.

По словам Абдуалиева, онлайн-регистрация участников открыта в настоящее время на официальном сайте Универсиады.

«Оргкомитет приступил к активной фазе подготовки к соревнованиям. Операционная деятельность к Универсиаде встраивается в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FICU)», - подчеркнул он.

По данным дирекции, соревнования будут проходить по 12 дисциплинам на 8 спортивных объектах. Ожидается участие в них около 2 тысяч спортсменов. Участники соревнований будут размещены в Атлетической деревне - первой в истории зимних Универсиад специально построенной Олимпийской деревне для студентов-спортсменов. К организации Универсиады будут привлечены около 3 тысяч волонтеров, в том числе международные и из регионов страны. В целом, во время проведения соревнований ожидается приезд около 30 тысяч туристов и иностранных гостей.

Отмечается, что операционный бюджет Универсиады за время ее подготовки удалось оптимизировать вдвое, за счет сокращения расходов, не связанные со спортом. В частности, сэкономить организаторы решили на сокращении времени церемонии открытия и закрытия соревнований, на проведении «Культурной Универсиады», международном пиаре и маркетинге, транспорте (автомобили вместо покупки решено брать в аренду) и тестовых соревнованиях на уже действующих объектах.

В рамках поездки по Алма-Ате президент республики, в частности, ознакомился с ходом строительства одного из главных спортивных сооружений - Ледовым дворцом на 12 тысяч мест, где состоятся церемонии открытия и закрытия Универсиады в 2017 году, а также соревнования по фигурному катанию и керлингу. Площадь дворца занимает 10 гектаров.

Ранее сообщалось, что все возведенные к Универсиаде объекты после ее завершения будут доступны жителям Алма- Аты.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.