Источник новости: http://tass.ru/sport/2670214

Командный чемпионат Европы по бадминтону стартует во вторник в Казани. Основными фаворитами вновь будут бадминтонисты из Дании, российские команды способны побороться за медали.

На чемпионате Европы выступят 25 мужских и 20 женских команд, которые были разбиты на группы на предварительном этапе. В мужском турнире в четвертьфинал выходят победители шести групп, а также две лучшие команды из числа ставших вторыми. Российская сборная сыграет в 5-й группе с бадминтонистами Словении (16 февраля, 18:00 мск), Австрии (17 февраля, 14:00) и Украины (18 февраля, 18:00).

Женская сборная России также выступит в группе 5. 16 февраля россиянки сыграют с соперницами из Ирландии (начало - 13:00 мск), 17 февраля - Словакии (18:00), 18 февраля - Венгрии (14:00). В женском турнире в полуфинал выходят победители пяти групп плюс три лучшие команды из числа занявших вторые места.

Завершится чемпионат Европы 21 февраля, когда состоятся матчи решающего раунда. Соревнования пройдут в Центре гимнастики Казани. Параллельно здесь состоится первенство Европы среди юношей до 15 лет.

Каждый матч состоит из пяти поединков - трех личных встречи, а также две парные. В составе сборной России выступят 20 бадминтонистов - по 10 в мужской и женской командах. Это Денис Грачев, Евгений Дремин, Виталий Дуркин, Владимир Иванов, Родион Каргаев, Василий Кузнецов, Владимир Малков, Сергей Сирант, Иван Созонов и Анатолий Ярцев, а также Татьяна Бибик, Екатерина Болотова, Нина Вислова, Евгения Димова, Елена Комендровская, Евгения Косецкая, Ольга Морозова, Наталия Перминова, Ксения Поликарпова и Анастасия Червякова.

Иванов и Созонов в 2014 году стали чемпионами Европы в парном разряде, завоевав первую континентальную медаль в истории мужского российского бадминтона. В женской команде самой титулованной является Нина Вислова, которая в паре с Валерией Сорокиной в 2010 году выиграла чемпионат Европы, а в 2012-м - бронзовые медали Олимпиады.

Фаворитами чемпионата Европы традиционно считаются бадминтонисты Дании, которые выиграли все пять предыдущих мужских турниров и три - женских, победив в том числе и два года назад в швейцарском Базеле. На счету российской сборной - два серебра женской команды в 2010 и 2014 гг., когда она проигрывала в финале датчанкам. Мужская команда в Базеле уступила фаворитам из Дании в 1/4 финала.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.